Зачем отменять мораторий на проверки ГИТ? Позиция ФПР - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Зачем отменять мораторий на проверки ГИТ? Позиция ФПР

Зачем отменять мораторий на проверки ГИТ? Позиция ФПР

По мнению ФНПР, строгий государственный надзор обеспечит защиту интересов работников и повысит эффективность соблюдения трудового законодательства, включая охрану труда.

Несмотря на наличие норм по охране труда в действующем законодательстве, отмена строгого надзора снижает эффективность их требований. Осознавая свою безнаказанность, отдельные работодатели нарушают права сотрудников на достойные условия труда.

В ФНПР полагают, что благодаря реализации риск-ориентированного подхода в сфере охраны труда, предприятиям малого и среднего бизнеса удалось практически полностью избежать надзора со стороны Роструда. Это неизбежно сказалось на ухудшении условий труда.

Подобный результат стал следствием планомерного сокращения регуляторной нагрузки на предпринимателей, снижения числа надзорных мероприятий в сфере ОТ и отсутствием механизмов мотивации бизнеса по оптимизации условий труда своих сотрудников. Если работник станет жаловаться и сигнализировать о нарушениях, рассмотрение этого вопроса обычно происходит слишком долго. Проверку проводят только после согласования мероприятия ГИТ с прокуратурой, подчеркнули общественники.

Напомним, с 1 августа 2023 года увеличено количество оснований, при наличии которых инспекторы ГИТ вправе организовать внеплановое контрольно-надзорное мероприятие (приказ Минтруда РФ от 27.03.2023 г. № 215н).

О вероятных нарушениях трудовых прав работников сигнализируют следующие индикаторы:

СОУТ проводилась более пяти лет назад при наличии на предприятии рабочих мест с вредными/опасными условиями труда.

Увеличилось число лёгких несчастных случаев в одном из кварталов текущего года относительно этого же периода предшествующего года — на 3 и более случая у компаний со среднесписочным составом менее 50 человек, на 4 и более случая в организациях со среднесписочным составом до 100 сотрудников включительно, на 5 и более случаев на предприятиях со среднесписочным составом свыше 100 сотрудников.

Во ФГИС СОУТ не предоставлены данные о результатах СОУТ работодателем, прошедшим регистрацию в ЕГРЮЛ/ЕГРИП свыше года назад, при количестве сотрудников более 50 человек.

Суд рассматривает заявление о признании банкротом предприятия со среднестатистическим штатом работников 50 человек или более, включая лиц, которые трудятся по совместительству.

Для того, чтобы всегда быть в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку.

Денис Ронжин

Комментарии

22 августа 2023 10:22
Есть предложение ликвидировать ФНПР как полностью себя отжившую советскую структуру-пожирателя денег налогоплательщиков, не приносящую никакой реальной пользы.
Думаю руководство Роструда закидывает через профсоюзы удочку, чтобы вернуть себе власть по выкручиванию рук и сбора дани с рабовладельцев.
22 августа 2023 11:26
Полностью согласна :appl2:
22 августа 2023 11:57
Правильно! Вернуть проверки. Работодатели в конец оборзели и ничего не соблюдают в отсутствии контроля!
22 августа 2023 13:55
Я тоже за. К сожалению не дали выйти из декрета, компания средний бизнес. Затравили, я хотела выйти раньше, но с маленьким ребенком не было столько сил давать им отпор. Прокуратура перекинула на ГИТ, они даже не звонили не уточнили ничего, только отписка- сами виноваты. Денег на адвокатов не было.
22 августа 2023 14:40
А как же слова президента на СПб экономическом форуме, о том, что число нарушений после введения моратория наоборот снизилось?
Тем более риск-ориентированный подход к КНМ утверждён не ПП 336, а ФЗ 248. Закон тоже по выдуманной кляузе профсоюзов менять будем?
Где сравнительная статистика нарушений до и после введения моратория?
23 августа 2023 16:29
В вашем случае мораторий не причём.
По обращениям граждан может быть назначена внеплановая проверка. На вас просто плюнула ГИТ и прокуратура, они не обладают реальными возможностями помочь работнику. Только суд и то 50/50.
Не вступайте в дискуссию, если не понимаете о чём речь.
23 августа 2023 16:31
В вашем случае мораторий не причём.
По обращениям граждан может быть назначена внеплановая проверка.
На вас просто плюнула ГИТ и прокуратура, они не обладают реальными возможностями помочь работнику. Только суд и то 50/50.
Не вступайте в дискуссию, если не понимаете о чём речь.
28 августа 2023 03:50
Если мы вспомним прошлогодний пожар на «Озоне», где люди погибли, то он начался со стойки с маслом, которое не должно было там по правилам находиться. Но находилось. Потому что проверок нет, и можно делать, что хочешь. Возросшее количество нарушений фиксируют не только профсоюзы. Ранее отменить мораторий на проверки предпринимателей призвали депутаты Госдумы, а также эксперты «Общественной потребительской инициативы»: с введением моратория число нарушений в торговых сетях выросло в разы.
28 августа 2023 17:29
при чем здесь проверки и стойка с маслом?
для того чтобы этого не было и существуют службы ОТ в организациях.
а если Озон и такие как они экономят на этом то и проверки никакие не помогут
29 августа 2023 13:56
Согласен, если в организации на всё "положили", то и контр.органы каждый день бегать не будут проверять масло. А так щас всех под одну гребенку проверок, штрафовать найдут за что, тем более есть официальное письмо, что если проверяющий не выявит нарушений, то сам получит штраф. Начнутся очередные безосновательные в большинстве случаев поборы с работодателей, дайте в военное время хоть выжить организациям!!!
29 августа 2023 14:17
В дополнение - надзорные каникулы справоцировали выпуск недоброкачественных продуктов питания с последующей волной отравления и смертельными исходами по всей России.
30 августа 2023 05:54
Нарушений стало больше , это факт. Пожарники тоже переложили ответственность на работодателей . Смешно надеяться на серьёзное отношение к безопасности труда , если учесть ,как себя ведет большинство работодателей ,экономя каждую копейку на работниках , охране труда и пожарной безопасности. Задача работодателя выжимать как можно больше , вкладывая ресурсов ,как можно меньше.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл