Проверочные планы Роструда на 2023 г. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Проверочные планы Роструда на 2023 г.

Проверочные планы Роструда на 2023 г.
Прослушать новость
00:00

В связи с введением моратория на проверки в 2023 году контрольно-надзорные мероприятия неналогового характера проводятся только в отношении работодателей с высокой категорией риска (п. 2 постановления Правительства РФ от 10.03.2022 г. № 336).

Полный список таких предприятий и индивидуальных предпринимателей размещает на своём официальном сайте Роструд. Обновлённый перечень, подготовленный ведомством, актуален на 30 июня 2023 года. В документе формата Excel работодатели распределены по региональному принципу. В нем около 1 тысячи подконтрольных субъектов. Информация представлена в виде таблицы и включает название компании или ФИО предпринимателя, место расположения и выполнения хозяйственной деятельности, дата завершения последней состоявшейся проверки, месяц начала проверочных мероприятий в 2023 году.

Согласно постановлению Правительства РФ от 21.07.2021 г. № 1230 при осуществлении государственного контроля в сфере трудовых правоотношений используется риск-ориентированный подход. Он предполагает сокращение числа выездных проверок в зависимости от уровня опасности в деятельности предприятия и преследует целью снижение административной нагрузки.

Чем выше риск, чем больше выявлено нарушений, чем выше уровень травматизма, тем чаще контролёры будут приходить к работодателю. Тех же, чья работа не несёт существенных рисков, беспокоят проверками гораздо реже. Например, в компаниях с умеренным риском периодичность составляет 1 раз в 6 лет, а в компаниях низкого риска они не проводятся вообще.

В рамках реализации подхода внедряется механизм оценки рисков, помогающий самостоятельно выявлять, а главное своевременно устранять нарушения трудового законодательства.

Напомним, на официальном сайте Роструда работает электронный сервис, помогающий предпринимателям самостоятельно определить присвоенную категорию риска. Для этого в выпадающем списке необходимо выбрать код ОКВЭД, среднесписочную численность сотрудников, указать количество лёгких и тяжёлых несчастных случаев на производстве за год, который предшествует текущему и число несчастных случаев с летальным исходом за этот же период, произошедших по вине третьих лиц. Также нужно проставить отметки о наличии задолженности по зарплате за предшествующие 12 месяцев и вынесении мер административной ответственности за несоблюдение обязательных требований в трудовой сфере за три года, предшествующие текущему.

Для того, чтобы всегда быть в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку.

Денис Ронжин

Комментарии

1 августа 2023 17:13
Если у вас не 1 или 2 категория риска, то до 2030г никаких проверок нет.
А в 2030 хрен знает, что вообще будет и будет ли вообще.
Путина не будет, Мишустина не будет, Роструда не будет, даже сегодняшней нормативной базы не будет. Пошло оно всё...
2 августа 2023 09:14
Цитата
Путина не будет
Тараканы будут, в образе арБузовой и Псении Кобчаг!  

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл