К кому придёт проверка ГИТ? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

К кому придёт проверка ГИТ?

К кому придёт проверка ГИТ?
Прослушать новость
00:00

Традиционно перечень для удобства поиска разделён по регионам. В нём указано наименование организации/инициалы индивидуального предпринимателя, место нахождения и выполнения хозяйственной деятельности, дата завершения последней проверки, а также месяц, в котором запланировано начало проверки в 2023 году.

Размещённая в нём информация поможет организациям и индивидуальным предпринимателям выполнить полноценную подготовку к визиту контролёров.

В нынешнем году, согласно правительственному постановлению от 01.10.2022 г. № 1743, неналоговые проверки организуются исключительно для наймодателей с деятельностью, отнесённой к высокой категории риска. Первый вариант перечня таких работодателей был размещён на сайте Роструда в конце января 2023 года. В него вошли около тысячи предприятий и ИП. Организации остальных категорий риска в 2023 году освобождены от плановых контрольно-надзорных мероприятий.

Если на предприятии или у ИП зафиксирован несчастный случай с летальным исходом в течение последних трёх лет, которые предшествуют нынешнему, ему присваивается высокая категория риска. Допускается понижение до ближайшей категории если в отношении наймодателя не применялись меры административной ответственности за нарушения либо не наступили следующие случаи:

  • травматизм с летальным исходом (за три года, предшествующих нынешнему);

  • задержки с выплатой заработка или невыплата (за 12 месяцев, предшествующих нынешнему году);

  • травматизм с тяжкими последствиями для здоровья (за 12 месяцев, предшествующих нынешнему году).

Законодательство регламентирует периодичность проведения контрольно-надзорных мероприятий именно в зависимости от присвоенной категории риска. Согласно постановлению Правительства РФ от 21.07.2021 г. № 1230, если он высокий или значительный, проверки выполняются один раз в 2 и 3 года соответственно.

На объектах средней и умеренной категории риска проверки выполняются один раз в 5 и 6 лет соответственно, а при низкой категории они не проводятся.

Напомним, руководители предприятий и ИП имеют право инициировать профилактический визит. В отличие от обычных проверок, по итогам такого мероприятия не выписываются штрафы и не выносятся иные меры ответственности.

Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл