Подтвердить ОВЭД нужно до 15 апреля - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Подтвердить ОВЭД нужно до 15 апреля

Подтвердить ОВЭД нужно до 15 апреля

В 2024 году срок подтверждения основного вида экономической деятельности (ОВЭД) ограничен 15 апреля. Процедура проводится каждый год и обязательна для всех юрлиц и их обособленных подразделений, прошедших регистрацию в качестве страхователей не позднее 2023 года. Если компания зарегистрирована в 2024 году, подтверждать ОВЭД не нужно. Основной вид экономической деятельности устанавливается для таких субъектов в соответствии с указанным при госрегистрации в ФНС РФ кодом ОКВЭД2, который внесён в ЕГРЮЛ, а для физлиц — с указанным в ЕГРИП.

Страхователи вправе самостоятельно определять ОВЭД для обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в соответствии положениями Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профриска (утв. постановлением Правительства от 01.12.2005 г. № 713).

Для коммерческого предприятия — вид ОВЭД, имеющий по результатам минувшего года наибольшую долю в произведенных изделиях или выполненных услугах.

Для некоммерческих предприятий — вид ОВЭД, которым занималось наибольшее число сотрудников.

Если предприятие не вело операционную деятельность (удостоверяется отчетами ЕФС-1), класс профриска и величина тарифа на страхование устанавливается на основании кода ОКЭВД2, определённого основным за минувший год.

Чтобы подтвердить ОВЭД нужно оформить заявление, предоставить справку с подтверждением ОВЭД, ксерокопию пояснительной записки к бухбалансу за 2023 год (не нужно тем, кто относится к малым предпринимателям).

Документы разрешается предоставлять в цифровом виде (через операторов связи, личный кабинет на сайте СФР, СЭДО, портал Госулуг) или традиционном бумажном формате (через МФЦ, лично или почтовым отправлением).

Если страхователь, заявивший о выполнении свыше одного вида экономической деятельности, вовремя не подтверждает основной из них, для него вводится максимальная величина тарифа по страхованию на основании кодов ОКВЭД, которые обозначены в ЕГРЮЛ застрахованного лица на 1 января 2024 года.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку
Денис Ронжин

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл