Сократить рабочую неделю до 4 дней — эксперимент в Великобритании - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Сократить рабочую неделю до 4 дней — эксперимент в Великобритании

Сократить рабочую неделю до 4 дней — эксперимент в Великобритании

Абсолютное большинство из 61 компаний-участников пилотного проекта из Великобритании (около 90%) оставили четырёхдневный формат после завершения эксперимента. Чуть более половины предприятий (51%) объявили об окончательном переходе на такой режим. 

Все без исключения работодатели признались, что перевод на 4-дневную неделю позитивно сказался на их компании. Около 55% заявили о крайне положительном влиянии эксперимента на удовлетворённость сотрудников их работой.

В период проведения эксперимента средняя продолжительность рабочей недели в этих фирмах составила 31,6 ч, при этом заработок сотрудников не сократился. О позитивном влиянии укороченной недели на благополучие работников заявили 82% руководителей. Около 55% заметили сокращение кадровой текучки, треть работодателей признались в том, что новый формат помог в выборе новых сотрудников.

В последнее время подобные исследования проводятся и в других странах. 1 февраля 2024 года в Германии стартовал эксперимент с участием 45 компаний, который завершится через 6 месяцев. Одна из целей организаторов — проследить влияние укороченной рабочей недели на производительность труда.

Интерес к четырёхдневной рабочей неделе у европейцев не случаен. Так они стремятся увеличить производительность труда персонала за счёт оптимизации производственных процессов. Свою роль играет нехватка рабочей силы. Например, в Германии доля граждан, которые предлагают услуги на рынке труда не превышает 55%. Уменьшение рабочей недели поможет увеличить предложение рабочей силы для обеспечения компаний трудовыми ресурсами.

Благодаря переходу на четырёхдневку устаревшие и трудоёмкие производства, которые требуют непрерывного нахождения персонала на рабочих местах в формате 5-дневной недели, будут переноситься в экономически отсталые страны. За счёт этого освобождается рабочее время в более развитых государствах, а рабочая нагрузка делегируется периферийным регионам.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку
Денис Ронжин

Комментарии

14 марта 2024 15:55
Загнивают, так загнивают...
19 марта 2024 15:15
Не вижу логики. Что работники довольны - с этим аргументом согласен (они будут ещё довольнее, если при той же зарплате сократить рабочую неделю до одного дня). А откуда рост производительности?
19 марта 2024 15:16
Если в Германии нехватка рабочей силы - им нужно завезти ещё миллиард мигрантов.
20 марта 2024 09:45
Цитата
Guest пишет:

Если в Германии нехватка рабочей силы - им нужно завезти ещё миллиард мигрантов.
Я раньше думал, что мигранты где-то в Москве и\или Питере. А оказалось, что в моём населенном пункте ими уже кишит, как в болоте лягушек. Прошелся по городу ради интереса и пребывал в ужасе! На 2-3 человека по 3-4 Джамшута с Рафшаном!..
20 марта 2024 14:09
рожайте больше - живите дольше /с/
22 марта 2024 09:52
Вынести вредные и производства непрерывного цикла в другие страны - это мощно.... Оставить только управление и перекладывание бумажек... :super:

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл