КЭДО через «Работу России» - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

КЭДО через «Работу России»

КЭДО через «Работу России»

В 2021 году в трудовое законодательство были внесены изменения, позволяющие работодателям полноценно использовать кадровый электронный документооборот (КЭДО). При этом переход на такой формат право, а не обязанность нанимателей

1 сентября 2022 года начал работу сервис цифровой платформы «Работа России», созданный для совершения электронного документооборота. Система доступна для всех предприятий, зарегистрировавших себя и своих сотрудников. Портал поддерживает квалифицированные, неквалифицированные ЭП для Госключа и простые подписи через Госуслуги.

Для ведения КЭДО на платформе «Работа России» нужно пройти регистрацию на портале Госуслуг и получить подтверждённую учётную запись, заполнить и направить заявку на подключение к КЭДО, принять участие в онлайн-конференции о КЭДО со специалистами Роструда. После этого дождаться окончания рассмотрения заявки и, в случае положительного решения, получить доступ к КЭДО.

Взаимодействие с порталом выполняется следующим образом:

  • работодатель готовит кадровый документ и подписывает его с помощью УКЭП;

  • передаёт его в личный кабинет платформы «Работа России»;

  • документ направляется в личный кабинет работника на портале;

  • сотрудник знакомится с ним в ЛК после входа через Госуслуги и подписывает.

Для настройки обмена с порталом необходимо перейти в категорию «Настройка-Кадровый учёт». Далее нужно поставить флажок, указать логин и пароль от аккаунта на платформе. Настройка для документов ЭП доступна в категории «Администрирование-Обмен электронными документами». В печатном формате документации появляется возможность поставить ЭП и передать её на платформу Работа России.

После подписания локального акта посредством УКЭП в печатной форме отображается штамп о наличии электронной подписи, документ ограничивается в редактировании.

С помощью API-интерфейса можно объединить КЭДО платформы «Работа России» с внутренней системой работодателя. Интеграция выполняется на различных уровнях — от подписания документации до выполнения всех процессов кадрового делопроизводства на цифровом портале. Все сервисы доступны в бесплатном формате.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку
Денис Ронжин

Комментарии

13 марта 2024 22:32
Ознакомление с ЛНА по ОТ так бы сделать. Было бы очень актуально для организаций с филиалами в разных регионах.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл