Карьерный форум для молодёжи «Труд крут» на ВДНХ - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Карьерный форум для молодёжи «Труд крут» на ВДНХ

Карьерный форум для молодёжи «Труд крут» на ВДНХ

На международной выставке-форуме «Россия» 16 февраля состоялся Форум национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда». В ходе деловой программы форума представлены основные достижения в сфере труда и занятости населения за шесть лет. В этот день также открылся молодежный форум «Труд крут», приуроченный к 20-летию Российских студенческих отрядов. В рамках образовательной и культурной программы для гостей выставки прошло более 100 различных профориентационных и кадровых событий.

«Кадровая политика для современного рынка труда неразрывно связана с национальной целью по обеспечению устойчивого роста доходов наших граждан. Именно трудовые доходы являются основой для формирования бюджета российских семей. От качества занятых и наличия квалифицированных специалистов зависят такие стратегические задачи как импортозамещение и обеспечение технологического суверенитета. Сегодня уровень безработицы — всего 3,2%, это минимальная отметка за всю историю России. При этом численность вовлечённых в экономику граждан возросла в прошлом году на 1,7 млн человек», — отметил глава Минтруда Антон Котяков.

Министр рассказал о ситуации на рынке труда, изменениях, произошедших на нём за последние годы, и презентовал важнейшие инструменты для обеспечения экономики необходимыми кадрами.

Яркой кульминацией пленарной сессии стал специальный показ защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается каждого!», коллекции для которого предоставили ГК «Восток-Сервис», ГК «Энергоконтракт», ГК «БТК групп», АО «Кимрская фабрика им. Горького». Впервые fashion-показ средств индивидуальной защиты, униформы и корпоративной одежды состоялся в 2023 году на IX Всероссийской неделе охраны труда. Цель шоу — показать, что современные высокотехнологичные средства защиты могут быть модными, красивыми и надёжными.

Молодёжь — главный резерв обеспечения экономики кадрами. Неслучайно в рамках Форума национальных достижений в сфере занятости на ВДНХ открылся и молодежный карьерный форум «Труд крут», организованный Минтрудом совместно с Российскими студенческими отрядами. На полях форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между РСО и Минтрудом России, в рамках которого РСО займутся профориентацией молодёжи. Также для более 10 тыс. школьников, студентов и молодых специалистов со всей страны организованы лекции о построении профессиональной траектории, формировании резюме, карьерные консультации от ведущих топ-менеджеров крупных компаний и hr-специалистов. Первая такая консультация прошла в кадровом центре «Работа России» в павильоне С на экспозиции «Семья. Работа. Долголетие» от главы Минтруда.

В рамках деловой программы форума также состоялись панельные дискуссии «Как приумножить трудовой капитал граждан РФ: переобучение в течение всей жизни» и «Модернизация службы занятости: вектор на человека».

Участие в работе форума приняли глава Республики Мордовия Артём Здунов, депутаты Госдумы Андрей Исаев и Михаил Киселёв, вице-президент «АВТОВАЗа» Дмитрий Михаленко, директор института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент РСПП Александр Шохин.

Напоминаем, IX Всероссийская неделя охраны труда пройдёт на ФТ «Сириус» в Сочи в сентябре 2024 года.

Организатором Всероссийской недели охраны труда выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Оргкомитет ВНОТ возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Оператор мероприятия — Фонд Росконгресс.

Следить за новостями Форума можно на официальном сайте ВНОТ: rusafetyweek.com.

Также новости мероприятия и отрасли размещаются в социальных сетях – в «Телеграм» и во «ВКонтакте».

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл