Использование индикаторов риска в 2023 году - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Использование индикаторов риска в 2023 году

Использование индикаторов риска в 2023 году

Благодаря использованию индикаторов риска удалось выяснить, что свыше 7 тысяч раз работодатели не обращали внимания на опасную ситуацию, хотя в большинстве случаев предотвратить риски они могли самостоятельно, без привлечения инспекторов ГИТ.

По словам главы Роструда Михаила Иванкова, ведомство применяет этот инструмент не так долго, но за относительно короткое время он успел подтвердить свою эффективность. Такой подход увеличивает защищенность работников и одновременно сокращает нагрузку на добросовестных предпринимателей, подчеркнул Иванков.

Благодаря срабатыванию индикаторов риска работодатели выплатили задержанную зарплату более чем 4 тысячам сотрудников на сумму, превышающую 260 млн руб.

Индикаторы риска позволяют инспекторам ГИТ действовать на опережение, своевременно определяя нарушения и восстанавливая законные права, интересы работников, не дожидаясь их обращения.

На конец 2023 года ведомство использует четыре индикатора. Первые два связаны с результатами спецоценки условий труда и обращением в судебную инстанцию по поводу банкротства предприятия. С 1 августа 2023 года были приняты ещё два индикатора — первый отражает рост фактов лёгкого травматизма на производстве, второй — непредоставление данных в информационные системы о выполнении СОУТ. Теперь учитывается не среднестатистическая, а среднесписочная численность сотрудников.

Сейчас специалисты Роструда продолжают работу над созданием и утверждением новых индикаторов. В марте Иванков заявил, что ведомство намерено утвердить свыше 10 индикаторов, связанных с охраной труда, предотвращением фактов травматизма, выявлением нанимателей, допускающих периодическое нарушение норм трудового законодательства.

Теперь стало известно, что в скором времени ожидается появление двух новых инструментов — выплата заработка сотрудникам в размере меньше законодательно утвержденного МРОТ и уменьшение работодателем обязательных отчислений в СФР.

Также о проекте приказа Минтруда, утверждающем новые индикаторы риска см. наш материал

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Денис Ронжин

Комментарии

20 декабря 2023 10:40
нужно больше индикаторов!
20 декабря 2023 14:29
Милорд, казна пуста...
26 декабря 2023 15:45
Цитата
Олег пишет:
Милорд, казна пуста...
Ага, нас за ушки притянули и сделали проверки 1/3 года, а было 1/5. Ждемссс проверку в 24 и-и-и-и-и конечно штрафы :type:

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл