Итоги работы ГИТ в новых регионах РФ - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Итоги работы ГИТ в новых регионах РФ

Итоги работы ГИТ в новых регионах РФ

С момента начала работы на этих территориях сотрудники Юго-западной межрегиональной территориальной ГИТ провели около 5 тысяч консультаций по вопросам режима трудовой деятельности, оплаты труда, оформления и ведения трудовых книжек, трудоустройства, увольнения и др.

По словам главы Роструда Михаила Иванкова, благодаря профилактическим мерам удаётся эффективно защищать трудовые права работников, сокращать риски нарушений норм трудового законодательства.

Подразделение Роструда начало работать в новых регионах с конца ноября 2022 года. Помимо проведенных консультаций его сотрудники выписали свыше 2 тысяч предостережений и организовали 1,5 тысячи профвизитов. Такой подход с акцентом на профилактику нарушений способствует формированию доверительных отношений между контролерами и предпринимателями.

На начало октября 2023 года Роструд оказал помощь в восстановлении трудовых прав около 72 тысячам работников и 338 предприятиям. Чтобы работа была более результативной она носит комплексный характер. Идёт постоянное взаимодействие с различными органами власти, внимательно рассматривается каждое обращение, отслеживается и анализируется информация из СМИ, социальных сетей о возможных нарушениях трудовых прав.

Функционал цифровых сервисов портала Онлайнинспекция.рф полностью адаптированы для жителей Запорожской, Херсонской областей, ЛНР и ДНР. Доступно для пользования мобильное приложение с одноименным названием, через которое можно направить обращение в Роструд или получить онлайн-консультацию.

В течение года работы инспекторы рассмотрели около двух тысяч обращений как со стороны работников, так и со стороны руководителей предприятий. Чтобы решать удобнее было решать вопросы, в новых регионах, как и по всей стране, запущена горячая линия, позвонив на которую можно проконсультироваться по проблемам реализации трудового законодательства. Специалисты готовы ответить на интересующие вопросы каждый день с 09.00 до 21.00.

Для того, чтобы быть всегда в курсе самых важных новостей и изменений по охране труда, подпишитесь на нашу еженедельную рассылку

Денис Ронжин

Комментарии

20 декабря 2023 10:38
а зачем новым регионам отдельная горячая линия?
26 декабря 2023 15:48
Цитата
Пётр Пустота пишет:
а зачем новым регионам отдельная горячая линия?
Скорее всего там такое количество нарушений, пока более или менее доведут до "точки"...., наверно поэтому вынуждены отдельную линию ставить

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл