Каркасные дома зимой в Ленинградской области: холодно ли? - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Каркасные дома зимой в Ленинградской области: холодно ли?

Каркасные дома зимой в Ленинградской области: холодно ли?
25 февраля 2024 | Обо всем
Каркасные дома иногда ассоциируются с летними дачами или временными постройками, но это не совсем так. При соблюдении технологии строительства и использовании качественных материалов в каркасном доме можно проживать в любое время года, независимо от климатических условий. Поэтому если позаботиться о достаточной толщине стен и утеплителе, то каркасники идеально подойдут для проживания зимой в Ленинградской области. Посмотреть интересные проекты для строительства каркасных домов под ключ можно здесь https://bagrovstroy.ru/karkasnye-doma.

Особенности каркасных домов

В основе таких домов находится большой пустотелый каркас. Возводят его обычно из бруса, а стены обшивают защитными материалами. Между слоями обшивки находится утеплитель, который и обеспечивает высокую энергоэффективность постройки. Для утепления используется эковата, пенопласт, пенополистирол или минеральная вата.

Среди основных достоинств каркасных построек выделяют:

  • высокую скорость возведения – строиться каркасники могут и зимой, и летом, на постройку уходит от одного до двух месяцев, сроки возведения зависят от площади дома;
  • доступность – при каркасной технологии строительства расход стройматериалов максимально низкий, потому и стоимость каркасных домов более доступная;
  • экологичность – дома строятся из бруса и досок, то есть экологически чистых материалов;
  • эстетичность – при небольшой цене жилье выглядит вполне красиво и привлекательно;
  • долговечность – при соблюдении технологии строительства постройки служат несколько десятков лет.

Но куда более важное достоинство каркасников – отличные теплотехнические свойства. Именно из высокой энергоэффективности и сравнительной дешевизны каркасные дома пользуются большим спросом у жителей Ленобласти, где наблюдаются частые перепады температур и высокая влажность.

Как ведут себя каркасники зимой

Каркасный дом, если сделать все правильно, будет достаточно теплым. Тут главное – выбрать правильный утеплитель и верно установить его. Материалы для теплоизоляции должны иметь низкий коэффициент теплопроводности, чтобы эффективно сохранять тепло внутри дома. Кроме того, необходимо уделить особое внимание герметизации стыков и швов, а также правильной организации системы отопления. Толщину теплоизоляторов выбирают в среднем от 100 до 150 мм, а если зимы суровые, то утеплители должны быть толщиной не менее 200 мм.

Да, по сравнению с кирпичными строениями, каркасники остывают намного быстрее, но и прогреваются они, как правило, тоже достаточно быстро. Например, на отопление жилья понадобится значительно меньше энергии. На температуру в каркасном доме влияют не только тип и толщина утеплителя, но и другие факторы, например, окна и двери. Почти 40% тепла уходить именно через них, поэтому об их качестве стоит позаботиться заранее.

Не менее важно соблюсти и технологию строительства самого здания. Чтобы дом прослужил как можно дольше, строить его следует из хорошо просушенной древесины. Если этого не сделать, влага внутри дерева при отрицательных температурах замерзнет, что приведет к растрескиванию. Со временем появятся щели и разрывы, которые станут причиной утечки тепла. К тому же высок риск развития плесени и грибков, что негативно скажется на долговечности строения и здоровье проживающих. Особое внимание следует уделить и вентиляции, она поможет поддерживать комфортный уровень влажности, что очень актуально для Ленинградской области с ее частыми осадками и близостью к Балтийскому морю.

Вообще, большинство мифов о каркасниках появились не из-за каких-то особенностей такой технологии, а элементарного непрофессионализма строителей. Для возведения каркасных домов следует обращаться исключительно к опытным бригадам. Они применяют только качественные стройматериалы и точно соблюдают технологию возведения. Это позволяет сделать жилье не только теплым и уютным, но еще и долговечным, способным простоять долгие годы.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл