Утепление фасада дома под сайдинг: правильный монтаж и выбор утеплителя. - новости информационного портала по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Утепление фасада дома под сайдинг: правильный монтаж и выбор утеплителя.

Утепление фасада дома под сайдинг: правильный монтаж и выбор утеплителя.
18 февраля 2024 | Обо всем

Облицовка фасада сайдингом предполагает обязательное использование утеплителя. В качестве теплоизоляции используют различные материалы, в том числе минеральную вату. Минвата безопасна, поскольку не выделяет токсичных веществ, а, значит, не вредит здоровью проживающих в доме людей. Кроме того, минеральный утеплитель не горит, быстро восстанавливает форму после деформации и обладает низкой теплопроводностью, благодаря которой отлично сохраняет тепло.

Как выбрать минвату для утепления фасада под сайдинг

При выборе утеплителя важно учитывать следующие характеристики:

  • Удельная плотность — подбирается в зависимости от сферы применения. Так, для утепления кровли лучше приобретать материал с низкой плотностью, чтобы минимизировать нагрузку на конструкцию.
  • Паропроницаемость — способность пропускать влажный воздух. Чем выше этот показатель, тем лучше материал отводит влагу и эффективнее обеспечивает утепление.
  • Срок службы — период, в течение которого утеплитель сохраняет свои свойства. Лучше выбирать минвату с наибольшим эксплуатационным сроком. Например, плиты и рулонные утеплители KNAUF способны служить не менее 50 лет.
  • Гидрофобность — способность материала впитывать влагу. Лучше всего, если материал имеет водоотталкивающее покрытие, которое не дает ему намокать. Такая пропитка предусмотрена по всех минераловатных утеплителях KNAUF.
  • Биостойкость — невосприимчивость к гниению, поражению плесенью. Современные минераловатные утеплители обладают отличной биологической стойкостью: их не едят грызуны и насекомые, внутри них не размножаются споры плесневых грибов.

Особенности монтажа

Чтобы закрепить утеплитель для стен под сайдинг, монтируют несущий каркас. Его делают из деревянного бруса или металлических профилей, закрепленных с шагом 30–40 см — вертикально либо горизонтально. Если сайдингом обшивают деревянный дом, то предварительно все стены обрабатывают антисептиком.

После закрепления каркаса минеральную вату вставляют враспор между рейками. Предварительно материал слегка сжимают по бокам, чтобы он плотно прилегал к элементам каркаса. При этом толщина утеплителя должна соответствовать толщине бруса/профиля. При необходимости листы минваты подрезают до нужной ширины с помощью канцелярского ножа.

В процессе установки важно следить, чтобы минвата не комкалась в углах и местах соприкосновения с направляющими.

После монтажа минеральной ваты в каркасе располагают пароизоляцию. Пароизоляционную мембрану раскатывают горизонтально, а затем закрепляют с помощью строительного степлера внахлест на 10–15 см. Все стыки проклеивают металлизированным скотчем. Это важно, чтобы предотвратить проникновение влаги и намокание утеплителя.

Поверх пароизоляционного слоя фиксируют вторую обрешетку — для панелей сайдинга. Шаг между ними зависит от ширины пластин. Так, для металлических он составит 60–100 см, для виниловых — 30–40 см.

Утеплить дом под сайдинг своими руками помогут простые инструкции от производителя минваты KNAUF.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл