Смерть посетителя.: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Смерть посетителя.

В пункте приема платежей в нашей организации произошла смерть посетителя пункта. Смерть произошла мгновенно (по предварительной информации от медицинских служб у человека оторвался тромб).
Сотрудниками пункта приема платежей были выполнены следующие действия: по телефону 112 была вызвана бригада скорой помощи, которая в свою очередь вызвала сотрудников полиции.
Далее, полицией были вызваны родственники умершего, которые забрали его в морг.
Просьба пояснить, все ли действия со стороны нашей организации (в частности руководства пункта приема платежей) были верными? И нужно ли было проводить еще какие-то дополнительные мероприятия в данной ситуации. Несет ли руководитель организации и специалист по охране труда, в которой произошла смерть гражданина (не работника) какую-либо ответственность?

Эллада Юрьевна.

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.

Если несчастный случай произойдет на территории работодателя с человеком, не связанным трудовыми отношениями с работодателем, не участвующим в производственной деятельности работодателя, а также не выполняющим каких-либо действий в интересах работодателя, то в рамках трудового законодательства такой несчастный случай расследованию и учету работодателем подлежать не будет.

Какой-либо ответственности работодателя и специалиста по охране труда в такой ситуации в отношении смерти посетителя по причинам его здоровья нормами действующего трудового законодательства не предусмотрено.

Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальными правилами и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, а также самим пострадавшим (самопомощь) или находящимися вблизи лицами (взаимопомощь) в случаях, предусмотренных федеральными законами (ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Таким образом, все действия в отношении посетителя, изложенные в вопросе, являются верными (вызов «скорой помощи»).

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл