Расследование несчастного случая с дистанционным работником.: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Расследование несчастного случая с дистанционным работником.

С дистанционным работником произошел НС (ДТП на личном авто в рабочее время). Своевременно работник о нем не заявлял, так как в это момент занимался своими делами. Пробыл на больничном 3 месяца. После больничного 1 месяц трудовыми обязанностями не занимался, в следствии чего его хотят уволить. Но он теперь грозит судом и трудовой инспекцией по поводу НС на производстве.
Что грозит работодателю?

Ольга

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.

Дистанционной (удаленной) работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, и сетей связи общего пользования (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ).

На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ч. 4 ст. 312.1 ТК РФ).

Если иное не предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, режим рабочего времени дистанционного работника устанавливается таким работником по своему усмотрению (ч. 2 ст. 312.4 ТК РФ).

При этом работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда (абз. 4 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абз. 18, 21, 22 ч. 3 ст. 214 ТК РФ, в том числе проводит расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, учет и рассмотрение причин и обстоятельств событий, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм).

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены повреждения здоровья, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших (ч. 3 ст. 227 ТК РФ).

Работник обязан немедленно извещать непосредственного или вышестоящего руководителя о каждом известном ему несчастном случае, произошедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья (ст. 215 ТК РФ).

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления (ч. 2 ст. 229.1 ТК РФ).

Таким образом, если пострадавший немедленно в день несчастного случая не известил об этом работодателя и в дальнейшем не подал заявление на расследование, то у работодателя отсутствует обязанность проводить расследование несчастного случая.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл