Расследование несчастного случая: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

Расследование несчастного случая

В организации произошла такая ситуация: Между двумя работниками произошел конфликт, вследствие чего один ударил другого. Пострадавший обратился в медсанчасть, сообщив медработникам о травме полученной на работе. Лист нетрудоспособности отсутствует. Сообщение об инциденте из медсанчасти в нашу организацию не направлялось. Работник написал заявление об увольнении и уехал из России (Казахстан), не сообщив о происшедшем никому. Через 2 недели, после происшедшего, в организацию поступило сообщение из администрации города от специалиста по защите населения о сокрытии нами несчастного случая на производстве. Прошу пояснить, какие последствия для организации возможны от действий работника и меры защиты прав организации.

Елена Юрьевна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены повреждения здоровья, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших (ч. 3 ст. 227 ТК РФ).

Таким образом, при отсутствии у работодателя сведений от пострадавшего о временной утраты им трудоспособности (наличие листка нетрудоспособности), работодатель не обязан извещать о несчастном случае соответствующие органы (ст. 228.1 ТК РФ).

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления (ч. 2 ст. 229.1 ТК РФ).

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл