Расследование несчастного случая с применением дистанционных технологий: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Расследование несчастного случая с применением дистанционных технологий

Если есть один сотрудник по охране труда и промышленной безопасности в филиале предприятия, а филиал включает 100 магазинов в разных городах, нужно ли выезжать сотруднику в города, если произошёл несчастный случай. Возможно ли расследовать НС удалённо?

Андрей Александрович

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Для расследования несчастного случая работодателем (его представителем) незамедлительно должна быть создана комиссия в составе не менее 3 человек. В состав комиссии включаются (ч. 1 ст. 229 ТК):

- специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя;

- представители работодателя;

- представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа);

- уполномоченный по охране труда (при наличии).

        В соответствии с ч. 1 ст. 229.2 ТК РФ при расследовании каждого несчастного случая комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.

        В материалы расследования несчастного случая включают:

- планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости - фото- и видеоматериалы;

- документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;

- протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших;

- другие документы по усмотрению комиссии (ч. 3 ст. 229.2 ТК РФ).

        Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая (ч. 4 ст. 229.2 ТК РФ).

        Допускается проведение опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, получение объяснения пострадавшего, а также осмотр места происшествия с применением дистанционных технологий, в том числе с использованием видео-конференц-связи, с последующим оформлением соответствующих форм документов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве (пункт 25 Положения, утв. Приказом Минтруда России от 20.04.2022 N 223н).

Таким образом, если комиссия по расследованию несчастного случая в состоянии выполнить вышеизложенные действия дистанционно, то она вправе провести расследование несчастного случая удаленно.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл