Обработка пластмассы на токарном станке: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Обработка пластмассы на токарном станке

У нас произошел несчастный случай на производстве. При обработке пластмассовой детали из капролона на токарном станке 1м63, она вылетела из патрона и попала токарю в голову. Получилась травма тяжелой степени, собрали комиссию для расследования несчастного случая на производстве. Комиссия придралась к тому, что в паспорте на станок не написано, что можно на станке обрабатывать детали из пластмасс (только металлы). Заставляют делать экспертизу о возможности обработки на этом станке пластика, мне кажется, что экспертиза это просто выкидывание денег, так как не существует станков специально для пластика, а даже если они существуют, то они точно такие же как этот. Тем более, экспертиза достаточно дорогая. Может быть уже есть какие-нибудь документы на этот счет? На всех заводах точат пластик на таких станках.

Евгений Игоревич

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

В соответствии с ч. 3 ст. 214 ТК РФ, п. 5 Правил по охране труда при обработке металлов, утвержденных Приказом Минтруда России от 11.12.2020 N 887н, работодатель обязан обеспечить безопасность осуществляемых производственных процессов при обработке металлов, содержание технологического оборудования и оснастки в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил и технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя.

Таким образом, не допускается производить обработку пластмассы на токарном станке, если документация организации-изготовителя токарного станка не предусматривает обработку пластмассы на станке.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл