Проверка знаний персонала подъемных сооружений.: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера
Велко
НАОТ

Проверка знаний персонала подъемных сооружений.

11 апреля 2024 | Обучение по ОТ и ПБ
Предприятие эксплуатирует автовышку с подъемным сооружением. Машинист и рабочие люльки имеют соответствующие удостоверения. Исходя из Правил безопасности опасных производственных объектов, утвержденных приказом № 461 от 26.11.2020, эксплуатирующая организация сама вправе установить своим документом сроки периодических проверок знаний работников люльки и машиниста автовышки. В различных комментариях и разъяснениях указывают на то, что данная проверка знаний должна быть ежегодной и ссылаются на Ростехнадзор. Так все же, эксплуатирующая организация вправе самостоятельно установить сроки периодических проверок рабочих люльки и машиниста автовышки (к примеру 1 раз в 2 или 3 года) или же нет?

Сергей Николаевич

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.

На официальном сайте Ростехнадзора https://www.gosnadzor.ru/public/reception/faq/1-aprelya-2022-goda/ указано, что порядок обучения, аттестации, выдачи удостоверений и допуска к работе машинистов подъемников, рабочих люльки устанавливается организацией самостоятельно с учетом требований руководств (инструкций) по эксплуатации подъемников (люлек), требований правил по охране труда и других отраслевых правил или стандартов.

В соответствии с п. 1.2 Типовой инструкции по безопасному ведению работ для рабочих люльки, находящихся на подъемнике (вышке), утв. Постановлением Госгортехнадзора России от 02.04.1998 N 21, повторная проверка знаний проводится комиссией предприятия периодически, не реже одного раза в 12 мес.

В соответствии с п. 1.8. Типовой инструкции по безопасному ведению работ для машинистов подъемников (вышек), утв. Постановлением Госгортехнадзора РФ от 02.04.1998 N 22, повторная проверка знаний машинистов производится квалификационной комиссией предприятия периодически, не реже одного раза в двенадцать месяцев.

Оптимальным вариантом будет совмещать проверку знаний указанных лиц с проверкой знания требований охраны труда.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл