Обучение по охране труда, без привлечения обучающей организации.: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Обучение по охране труда, без привлечения обучающей организации.

11 апреля 2024 | Обучение по ОТ и ПБ
Что необходимо для того, чтобы самостоятельно обучать своих сотрудников по охране труда в организации, не прибегая к услугам учебных центров?

В.Б.

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее – Правила обучения по охране труда).

Если вы планируете обучить работников без привлечения обучающей организации (ИП), то в соответствии с п. 96 - 99, 106, 107, 120 Правил обучения по охране труда:

∙ разработать программы обучения и подготовить учебные материалы для каждой из программ;

∙ подготовить материально-техническую базу (учебные помещения, технические средства обучения, учесть требования к местам обучения, к их количеству, оснащенности);

∙ иметь в штате не менее двух работников, проводящих обучение по охране труда, или заключить договоры гражданско-правового характера с двумя (и более) соответствующими специалистами;

∙ сформировать в соответствии с разд. VII Правил обучения по охране труда комиссию по проверке знания требований охраны труда;

∙ проинформировать Минтруд России о намерении осуществлять деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл