Назначение лиц, проводящих обучение по охране труда.: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Назначение лиц, проводящих обучение по охране труда.

10 апреля 2024 | Обучение по ОТ и ПБ
Надо ли издавать приказ о назначении лиц, которые проводят обучение по ОТ согласно Постановлению 2464? Прямого требования в Постановлении нет

Ольга Сергеевна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.


Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее - Правила).

Работодатель, проводящий обучение работников требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, должен соответствовать определенным требованиям, в частности иметь не менее 2 лиц, проводящих обучение по охране труда, в штате организации или специалистов, привлекаемых по договорам гражданско-правового характера (пп. "в" п. 96 Правил).

Правилами не установлены требования к должностям лиц, проводящих обучение по охране труда, в штате организации.

В этой связи работодатель вправе определить локальным нормативным актом лиц из штата организации, проводящих обучение по охране труда, квалификация которых соответствует требованиям Правил, вне зависимости от их должностей (п. п. 1, 16 Письма Минтруда России от 22.09.2022 N 15-2/ООГ-2333).

В соответствии со ст. 72 ТК РФ, для таких лиц (на которых возлагаются обязанности по проведению обучения по охране труда) изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

11 апреля 2024 08:57
а штатную единицу - "преподаватель по ОТ" надо вводить в штатное расписание?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл