Срок проведения вводного инструктажа по охране труда.: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Срок проведения вводного инструктажа по охране труда.

29 января 2024 | Обучение по ОТ и ПБ
Работаю в отделе охраны труда.  Нашу организацию переименовывают, соответственно нас увольняют и принимают по новой, в новую организацию, как быть с вводным инструктажем? Если всех сотрудников принимают 12.01.2024, включая сотрудников по ОТ, каким числом мы должны принимать работников и проводить им вводный инструктаж? (есть нюанс, наш рабочий день начинается с 8:00 12.01.2024, но у нас в организации есть сторожа, которые заступают на смену 11.01.2024, соответственно их смена заканчивается 12.01.2024), как быть в этом случае с вводным инструктажем?

Алексей Андреевич

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее - Правила).

Согласно пункту 10 Правил водный инструктаж по охране труда проводится до начала выполнения трудовых функций для вновь принятых работников и иных лиц, участвующих в производственной деятельности организации.

Вводный инструктаж по охране труда проводится специалистом по охране труда или иным уполномоченным работником организации, на которого приказом работодателя возложены обязанности по проведению вводного инструктажа по охране труда (п. 11 Правил).

Работники, проводящие инструктаж по охране труда проходят обучение требованиям охраны труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда (п. 44 Правил).

Таким образом, работодатель обязан организовать проведение вводного инструктаж по охране труда до начала выполнения трудовых функций для вновь принятых работников. Данный инструктаж проводится специалистом по охране труда или иным уполномоченным работником организации, прошедшими обучение требованиям охраны труда.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Комментарии

5 марта 2024 16:38
Извините, как работодатель проведет вводный инструктаж работнику, который по факту будет работать с 00:00 до 08:00 12.01.2024, если он или уполномоченный проводить инструктажи работник приступит к работе с 08:00 12.01.2024? Кроме того, проводящие инструктажи должны пройти обучение в УЦ уже к этому времени?

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл