Обучение по охране труда на микропредприятии: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Обучение по охране труда на микропредприятии

9 января 2024 | Обучение по ОТ и ПБ
Микропредприятиям не нужно вносить данные в реестр об обучении по ОТ своих сотрудников внутри организации, а если мы малое предприятие (число сотрудников чуть больше 15, но годовой доход меньше 120 млн), нам все равно необходимо регистрироваться на сайте и вносить данные?

Анна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.

В соответствии с п. 100 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда") (далее - Правила) работодатели, отнесенные в соответствии с законодательством Российской Федерации к микропредприятиям, могут проводить обучение требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты работников только в ходе проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте. В случае выполнения работ повышенной опасности на микропредприятии обучение по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности проводится в соответствии с требованиями настоящих Правил. Решение о проведении обучения по охране труда работников в ходе проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте принимает работодатель с учетом минимального количества работников, подлежащих обучению требованиям охраны труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, с учетом среднесписочной численности и категории риска организации, установленного Приложением N 4 к Правилам.

Критерии микропредприятия - среднесписочная численность не более 15 человек и доход не более 120 млн руб.

Таким образом, работодатели, отнесенные в соответствии с законодательством Российской Федерации к микропредприятиям, могут применять в своей работе п. 100 Правил. Работодатели, не относящиеся к микропредприятиям применяют требования Правил в полном объеме.

Исходя из п. 100 Правил, микропредприятие не проводит обучение как таковое, а проводит его в виде инструктажа, и вправе не проходить регистрацию в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда (п. 105 Правил) и не передавать сведения в реестр обученных лиц (п. 118 Правил).

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл