Срок планового обучения по охране труда: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Велко
Сфера
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Срок планового обучения по охране труда

25 декабря 2023 | Обучение по ОТ и ПБ
Не могу разобраться сотрудники были обучены ОТ 15.01.2021 года, потом проводилась внеочередная проверка знаний 04.03.2022, надо ли работников в январе направлять на обучение ОТ, или внеочередная действует 3 года?

Ирина Игоревна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее - Правила).

Плановое обучение требованиям охраны труда по программам обучения требованиям охраны труда, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 46 Правил, проходят работники с периодичностью не реже одного раза в 3 года (п. 59 Правил).

Требования к периодичности проведения планового обучения работников требованиям охраны труда по программам обучения требованиям охраны труда, указанным в подпункте "в" пункта 46 Правил, устанавливаются соответствующими нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, или в случае отсутствия указанных требований - не реже одного раза в год. (п. 60 Правил).

Внеплановое обучение работников в случаях, предусмотренных пунктом 50 Правил, проводится в объеме требований охраны труда, послуживших основанием для актуализации программ обучения после их актуализации (п. 61 Правил).

Таким образом, внеплановое обучение работников требованиям охраны труда не заменяет планового обучения. Плановое обучение проводится в сроки в соответствии с п. 59-60 Правил.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл