Стажировка по охране труда при повышении разряда: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Стажировка по охране труда при повышении разряда

7 декабря 2023 | Обучение по ОТ и ПБ
При переводе работника с 5 на 6 разряд, необходимо ли проводить стажировку? Условия труда - вредные и опасные. Если нужно, то какой порядок? Сначала заключение нового трудового договора и стажировка на 6р или, когда работник еще трудится по 5, стажировать на 6 и после успешной стажировки допускать к самостоятельной работе?

Т.Р.

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее - Правила).

В соответствии с п. 26 Правил перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте, устанавливается работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии). Обязательному включению в указанный перечень подлежат наименования профессий и должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности.

В соответствии с п. 27 Правил, стажировка на рабочем месте осуществляется по программе стажировки на рабочем месте или в соответствии с иным локальным нормативным актом работодателя, включающим в себя отработку практических навыков выполнения работ с использованием знаний и умений, полученных в рамках обучения требованиям по охране труда.

Таким образом, если в локальном перечне профессий и должностей работников (подлежащих стажировке) имеются профессии одного наименования с разным разрядом и по ним имеются разные программы стажировки, то при переводе работника с одного разряда на другой необходимо провести стажировку по охране труда на рабочем месте.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл