Требования к лицам, проводящим обучение по охране труда: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Требования к лицам, проводящим обучение по охране труда

5 декабря 2023 | Обучение по ОТ и ПБ
Могут ли быть в качестве двух лиц, проводящих обучение по охране труда, просто сотрудники, обученные по программе безопасные методы выполнения работ и оказанию первой помощи, например специалист по охране труда и кто-либо из начальников отдела?

Сергей

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Данные лица должны пройти обучение требованиям охраны труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда (п. 44 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, далее - Правила).

Обучение проводится по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подпункте "б" пункта 46 Правил, а также по программам, обязательным для работников, в отношении которых проводятся проверка знания требований охраны труда, и (или) инструктаж по охране труда, и (или) обучение требованиям охраны труда (п. 53 Правил).

Для обучения работников по оказанию первой помощи требуется подготовка по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов, подготовка по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи (п. 35 Правил).

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл