Регистрация микропредприятия в реестре Минтруда: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Регистрация микропредприятия в реестре Минтруда

5 декабря 2023 | Обучение по ОТ и ПБ
Нужно ли на микропредприятии регистрироваться на сайте Минтруда и заносить в реестр обученных сотрудников?

Сергей

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее - Правила).

В соответствии с п. 100 Правил работодатели, отнесенные в соответствии с законодательством Российской Федерации к микропредприятиям, могут проводить обучение требованиям охраны труда (кроме обучения по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности), обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты работников только в ходе проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте.

Таким образом микропредприятие не проводит обучение как таковое, а проводит его в виде инструктажа, и вправе не проходить регистрацию в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда (п. 105 Правил) и не передавать сведения в реестр обученных лиц (п. 118 Правил).

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл