Комплектация аптечек.: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Комплектация аптечек.

Можно ли добавить в комплектацию аптечки хлоргексидин, перекись водорода?

Пётр

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.

В соответствии с ч. 1 ст. 216.3 ТК РФ на работодателя возлагается обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда. В частности, им должны быть созданы санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи.

Требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам утверждены Приказом Минздрава России от 15.12.2020 N 1331н. Указанные в вопросе препараты в аптечке не предусмотрены. В составе аптечки имеется инструкция по оказанию первой помощи с использованием состава данной аптечки.

Наличие в аптечке лекарственных средств и препаратов, не предусмотренных комплектацией аптечки, может повлечь их неправильное применение и повышает риски работодателя быть привлеченным к ответственности за нарушение трудового законодательства.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл