Работа на неисправном оборудовании.: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Работа на неисправном оборудовании.

Имеет ли право работодатель заставить рентген-лаборанта работать на частично сломанном аппарате, если поломка привела к невозможности выполнения большого перечня манипуляций? Работодатель сказал работать и выходить из ситуации, хотя это вообще не является возможным. Есть ли законодательные нормы, которые делают действия работодателя незаконными?

Алена Александровна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов.

Согласно ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Согласно п. 47 Правил по охране труда в медицинских организациях, утвержденных Приказом Минтруда России от 18.12.2020 N 928н, проведение медицинских рентгенологических процедур с диагностической, профилактической, терапевтической или исследовательской целями должно соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям.

Согласно пункта 3.32. СанПиН 2.6.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских аппаратов и проведению рентгенологических исследований" до начала работы персонал проводит проверку исправности оборудования и реактивов с обязательной регистрацией результатов в контрольно-техническом журнале. При обнаружении неисправностей необходимо приостановить работу и вызвать представителя организации, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт оборудования.

Таким образом, при обнаружении неисправностей необходимо приостановить работу.

Любое оборудование имеет документацию завода-изготовителя, в соответствии с которой осуществляется эксплуатация данного оборудования. В данной документации прописаны неисправности, при которых запрещается работа данного оборудования.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл