Ответственность при эксплуатации ОПО: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Ответственность при эксплуатации ОПО

На нашем предприятии сторонней организацией на условиях аутсорсинга проводятся ремонтные работы кровли здания. Сторонняя организация допущена на предприятие на основании акта допуска с указанием границ участка, на котором ведутся ремонтные работы. Согласно договору подряда ответственность за соблюдением требований охраны труда на выделенном участке несёт сторонняя организация. Компания для ремонтных работ применяет грузоподъёмные сооружения, незарегистрированные в Ростехнадзоре как ОПО. Кто в этом случае несёт ответственность за нарушение требований промышленной безопасности - сторонняя организация или заказчик?

Александр Владимирович

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

По смыслу преамбулы Закона о промышленной безопасности (116-ФЗ), под организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, понимаются организации (юридические лица и индивидуальные предприниматели) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, т.е. организации, которые владеют и пользуются опасными производственными объектами.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл