Ввод огнетушителя в эксплуатацию: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Ввод огнетушителя в эксплуатацию

Подскажите, пожалуйста, нужно ли после покупки огнетушителя, вводить его в действие приказом как это делается с журналом? Или достаточно просто присвоить номер согласно журнала учета огнетушителей?

Алена Игоревна

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей осуществляется в журнале эксплуатации систем противопожарной защиты (пункт 60 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479).

Согласно п. 4.3.5. "СП 9.13130.2009. Свод правил. Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации", перед введением огнетушителя в эксплуатацию он должен быть подвергнут первоначальной проверке, в процессе которой производят внешний осмотр, проверяют комплектацию огнетушителя и состояние места его установки (заметность огнетушителя или указателя места его установки, возможность свободного подхода к нему), а также читаемость и доходчивость инструкции по работе с огнетушителем. Результат проверки заносят в паспорт огнетушителя и в журнал учета огнетушителей (п. 4.5.4, Приложение Г, СП 9.13130.2009).

 

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл