Огневые работы: бесплатные консультации по охране труда в России
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Огневые работы

Необходимо ли оформлять наряд допуск на огневые работы при работе болгаркой с лепествовым кругом для зачистки от краски оборудование градирни на улице производства?

Михаил

Ответ эксперта:

Отвечает эксперт Павел Соколов. 

Согласно п. 372 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479) на проведение огневых работ (огневой разогрев битума, газо- и электросварочные работы, газо- и электрорезательные работы, бензино- и керосинорезательные работы, работы с паяльной лампой, резка металла механизированным инструментом с образованием искр) на временных местах (кроме строительных площадок и частных домовладений) руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, оформляется наряд-допуск на выполнение огневых работ.

Таким образом, если указанная в вопросе работа подпадает под данное определение Правил (резка металла механизированным инструментом с образованием искр), то на ее выполнение необходимо оформить наряд-допуск на выполнение огневых работ. Наличие искр является приоритетным в данной работе.

Задать вопрос

Для получение профессиональной консультации напишите нам, подготовленный ответ будет опубликован в разделе консультаций.

Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл