На главную
На главную

С Александр (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
испытания предохранительных поясов
 
Дайте ссылку на пункт откуда это требование.
испытания предохранительных поясов
 
Вы ссылаетесь на [URL=http://www.tnpa.by/KartochkaDoc.php?UrlRN=127791&UrlIDGLOBAL=148106]недействующий стандарт[/URL].

Давайте разложим все по полочкам.
[B]Имеем[/B] — страховочная привязь (пояс предохранительный лямочный) по ГОСТ Р ЕН 361-2008
[B]Вопос[/B] — тербуется ли проводить статические испытания:

Требование НПА:
п.4.1.18. Предохранительные пояса перед выдачей в эксплуатацию, а также [B]через каждые 6 месяцев должны подвергаться испытанию статической нагрузкой по методике, приведенной в стандартах[/B] или технических условиях на пояса конкретных конструкций.
[I](МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ ПОТ Р М-012-2000)[/I]
В ГОСТ Р ЕН 361-2008 отсутствует требование по периодичности испытания, но есть требование, устанавливающий метод испытания (п.4.3). Метдика приведена в ЕН 364
[QUOTE]4.3 Статическая прочность
При испытании с каждым элементом крепления в соответствии с ЕН 364 (подпункт 5.1.4.2) с усилием 15 кН и в соответствии с ЕН 364 (подпункт 5.1.4.3) с усилием 10 кН манекен не должен выпадать из страховочной привязи.[/QUOTE]
На территории РФ [S]ЕН 364[/S] не действует, а есть его Россиский действующий аналог — ГОСТ Р 12.4.206-99 «Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Методы испытаний».
В ГОСТ Р 12.4.206-99 описано оборудование и методика проведения статических испытаний страховочных привязий. Акцентирую внимание на слово [B]МЕТОДИКА[/B], о котором говорится в правилах при работе на высоте ПОТ Р М-012-2000.

Вывод:
Страховочная привязь подлежит испытанию чеез каждые 6 месяцев статической нагрузкой по методике, приведенной в ГОСТ Р 12.4.206-99.
Величина прикладываемой нагрузки составляет (ОПА !!!) - а вот тут опять косяк???

P.S. Я вам еще не надоел? :)
испытания предохранительных поясов
 
[QUOTE]Я уже писала, что если нет методики ни в ГОСТе, ни в паспорте привязи, о каком исполнении требований правил можно вести речь.[/QUOTE]
Как нет? ГОСТ Р 12.4.206-99 «Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Методы испытаний»
http://webportalsrv.gost.ru/portal/katalog.nsf/3bf603832bf0c306c225712900445930/4325675b0031f914432568a­90030de54?OpenDocument

Он, кстати, соответствует упомянутому ЕН 364-1992

Вот Вам методика:
[QUOTE]5.1.3 Оборудование для измерения статических нагрузок
Оборудование должно соответствовать 4.1 и 4.2.
5.1.4 Методы испытаний статической нагрузкой
5.1.4.1 Наденьте страховочную привязь на манекен.
5.1.4.2 Приложите статическую нагрузку между элементом
крепления привязи и нижним кольцом болта крепления манекена.
Поддерживайте эту нагрузку в течение 3 мин. Манекен не должен
выпасть из привязи.
Повторите испытание для каждого элемента крепления привязи.
5.1.4.3 Повторите испытание, используя верхнее кольцо болта
крепления манекена, при соответствующей статической нагрузке.
П р и м е ч а н и е - Хотя это испытание является испытанием
статической нагрузкой, оно дает возможность изучить поведение
и движение различных компонентов, влияющих на безопасность
пользователя.[/QUOTE]А вот и сам текст ГОСТ с картинкой маненкена [URL=http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/36/36283/index.php]http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/36/36283/index.php[/URL]

Ну так как? Какие мысли?
Изменено: С Александр - 2 Мая 2012 16:17:41
испытания предохранительных поясов
 
Мой вопрос касался именно [U]страховочной привязи.[/U] Соответственно если [B]страховочная привязь[/B] = [B]предохранительный пояс[/B] лямочный, то выполнение требования п.4.1.18 ПОТ Р М-012-2000 обязательно[COLOR=#696969].[/COLOR]

Почему Вы Ольга говорите, что не требуется испытывать привязь? Основание?
Изменено: С Александр - 2 Мая 2012 15:55:42
испытания предохранительных поясов
 
[QUOTE]1. Пояса – да! По методике, приведенной в стандартах или технических условиях на пояса конкретных конструкций, но не в ПОТРМ!! Пояса, но не их амортизаторы и т.д.!!![/QUOTE]

Пояса не интересуют. Нужна информация ТОЛЬКО по привязям. Про испытания стропа с амортизатором — ну, это и дураку понятно.
[QUOTE]2. Привязи - испытания, осмотры - смотри паспорт или ТУ на привязь ...[/QUOTE]
Вообще то я думал, что мне укажут что в правилах написано про пояса, а про привязи ничего нет. Значит и испытывать не требуется.
А реально ПРИВЯЗЬ кто нибудь испытывает? Хотя бы на бумаге? Речь идет о ПРИВЯЗИ
испытания предохранительных поясов
 
Отлично. Тогда куда деть этот пункт
[QUOTE][QUOTE]МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ
ПОТ Р М-012-2000
4.1.18. Предохранительные пояса перед выдачей в эксплуатацию, а также через каждые 6 месяцев должны подвергаться испытанию статической нагрузкой по методике, приведенной в стандартах или технических условиях на пояса конкретных конструкций.[/QUOTE][/QUOTE]
испытания предохранительных поясов
 
[B]To [URL=http://ohranatruda.ru/ssot/user/5007/]He-man[/URL]:[/B]
Методы есть, но нет описания когда они применяются. Приемочные, сертификационные или периодические? Нет такого! Точнее, я не нашел.
Изучив кучу НПА пришел к выводу, что периодичность проведения статических испытаний страховочных лямочных привязий нигде не установлена, кроме как в правилах по ОТ при проведении работ на высоте.
Поэтому видимо придется испытывать, хотя производитель и не рекомендует.
испытания предохранительных поясов
 
Я немного уточню. «тексте есть ссылка» — это в тексте  ГОСТ Р ЕН 361-2008. А в паспорте на привязь вообще не говорится об испытаниях. Только осмотр.
В ГОСТ Р ЕН 361-2008 так же не установлена периодичность испытания и нет информации о величине нагрузки. Там просто есть раздел 5.1 Испытание статической нагрузкой на прочность
[QUOTE][QUOTE]5.1.1 Оборудование
Оборудование для испытания статической нагрузкой на прочность - по ЕН 364 (подразделы 4.1 и 4.2).
5.1.2 Метод
Испытание статической нагрузкой на прочность следует проводить в соответствии с ЕН 364 (пункт 5.1.4).[/QUOTE][/QUOTE]
Получается так как в  ГОСТ Р ЕН 361-2008 нет требований об испытаний, в паспорте — тоже, а в правилах по ОТ — есть, то придется испытывать. Хотя и точно знаю, что на западе такого (испытания) не делают. А как у Вас?
испытания предохранительных поясов
 
Здравствуйте!
Закупили лямочные страховочные привязи по ГОСТ Р ЕН 361-2008. Стоит вопрос по их испытанию. В тексте есть ссылка что статические испытания проводятся по ЕН 364. В приложение ГОСТ Р ЕН 361-2008 написано, что Россиский аналог ЕН 364 —  ГОСТ Р 12.4.226-99.

Так вот какой вопрос. Продавец благим матом орет, что привязи не подвергаются статическим испытаниям, а как же требования правил по охране труда с периодичностью не реже 1 раз в 6 месяцев? Мы готовы испытывать по ГОСТ Р 12.4.226-99 это будет правильно?
Изменено: С Александр - 30 Апреля 2012 12:21:04
Страницы: 1
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)