На главную
На главную

Ivanov Николай (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
Ладно, пойду покурю, а вы пообщайтесь тут друг с другом, у вас здесь давняя любовь  :bud:

[QUOTE]Балдин Андрей пишет:
Вы не страдайте ерундой!!! Иначе с ума сойдёте. Вот примите на работу, ключи выдадите и дальше в колее он сам дойдёт, не девочка, которая вчера с инструктором каталась. И хватит уже все эти документы ворошить, а то кто их писал уже об икались.
Забудьте Вы про эту стажировку для водителя, на неё никто и не посмотрит.[/QUOTE]Так и сделаю, а на счет ГИТ: будут бить, будем плакать, а пока просто водителя обучим))
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
[QUOTE]Балдин Андрей пишет:
Николай! Скажите пожалуйста ещё раз ( не хочется искать ) какой автомобиль и сколько стаж у водителя?[/QUOTE]Легковой, стаж у нашего водителя лет 10 на предприятии нашем. Но ситуацию рассматриваем, если вдруг принимать другого взамен этого, пусть даже и со стажем водителя в другом месте. Всего на нашем предприятии - один водитель.
Изменено: Ivanov Николай - 24 Января 2013 12:23:15
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
[QUOTE]Ольга А пишет:
Примечание.[SIZE=4][U][B] Руководство[/B][/U] цеха[/SIZE], участка, кооператива и т.п. по согласованию с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж работы по специальности не менее 3 лет ,[SIZE=4][U][B] переходящего из одного цеха в другой[/B][/U][/SIZE], если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.
[/QUOTE]
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
[QUOTE]Ольга А пишет:
В данном случае, я считаю, что стажировку можно не проводить, если у работника есть стаж 3 года (вне зависимости от его работы на данном предприятии).- это норма ГОСТ 12.0.004-90.
[/QUOTE] :headwall: глаз замылился, какой пункт? пока покою не дает п. 2.2.2 № 1/29 :help3:
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
[QUOTE]Игорь Яковец пишет:
Уважаемая Ольга вот реальная задача Интернату спонсоры подарили автобус отдел образования дал ставку водителя (школе) и увиличил бюджет на гсм и проч. отвественным по безопасности обучили и атестовали завхоза (женщина ) принимают на работу водителя вопрос кто будет стажировать водителя автобуса директор интерната то же женщина заслуженный работник образования ветеран труда и т д категории Д нет не утой не удругой.[/QUOTE]Вот точно такая же ситуация, которую я описывал (ну если вдруг будем принимать нового водителя взамен старого): один водитель на всю контору. Кстати стандартная для большинства мелких муниципальных управ и контор. По ОТ стажировка вновь принимаемому нужно 100 % (независимо от опыта и обучения). Что, остается действительно руководителю без прав, но обученному в УЦ, показать водителю на деле краткие маршруты, а еще что на красный свет и по гвоздям ездить не надо, и этим факт стажировки считать состоявшимся? :flag: Слабый, но наверное выход хоть какой-то.
Изменено: Ivanov Николай - 24 Января 2013 11:54:55
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
[QUOTE]Игорь Яковец пишет:
Уточните пожалуйста один водитель уже есть и Вы приняли еще одного, если так то тот водитель который есть, может стажировать. [/QUOTE] Всего один водитель. Вопрос интересует потому что записи о стажировке 10 летней давности (когда принимали водителя на работу) я вряд ли найду, а в том, что ГИТ не станет спрашивать за стажировку, потому что стаж уже и так имеется на предприятии, я не уверен.
[QUOTE]Игорь Яковец пишет:
Пусть ответсвенный за БДД вместе сводителем проедет по постоянным маршрутам или по территории предприятия. В личной карточке водителя следует написать с маршрутами и условиями движкения ознакомлен подпись водителя и того кто ознакамливал.[/QUOTE] Это и можно считать стажировкой? Даже если у руководителя стажировки нет прав?
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
А как стажировку избежишь, п 2.2.2 Порядка по моему не оставляет вариантов? (согласно проведенной АРМ у водителя вредные условия труда)
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
И еще для разминки: в организации один водитель, пусть даже руководитель обучен по ОТ, а еще и по безопасной эксплуатации авто (или что-то в этом роде для выпуска авто на линию), но у него нет водительских прав. А теперь вопрос: кто должен стажировать вновь принятого водителя?
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
Еще вопрос: личные карточки обучения заводить обязательно на офисников и тех персонал?
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
[QUOTE]Ольга А пишет:
Зачем совмещать это я не понимаю. Члены комиссии по проверке знаний по ОТ должны проходить обучение в УЦ. А к комиссии по ОТ таких требований не предъявляется

[/QUOTE]Специфика организации: во первых - количество человек небольшое (всего11, из них всего 9 специалистов), во вторых - кого то заставить шевелится - задача трудновыполнимая, поэтому для активной "эксплуатации" остается верхушка офисной иерархии (шеф, зам, бух) - они же члены всех комиссии))) в третьих - при совмещении функций - это одно положение, один приказ, меньше бумаги и в следующем году проще будет разобраться и вспомнить что к чему))) я не инженер, а лицо с возложенными на меня функциями по ОТ, и время на ОТ у меня вот только в январе есть (пару недель). С февраля все - понеслось исполнение основных трудовых обязанностей :disco: Вот и приходится беспокоить достопочтенных корифеев форума :help3:
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
[QUOTE]Ольга А пишет:
Зачем проводить стажировку при стаже работы у вас 10 лет? Он уже так настажировался![/QUOTE] :super: Эт точно на 1000 %, однако когда начинаешь копать глубже в нашем законодательстве, все таки начинает попахивает маразмом))) Не бы уже собрать в кучу все нормативы по теме ОТ и издать единый указ царя - делай так, обучай там... А тут тебе и ГОСТы, и приказы Минпром, Минтранс, Минобр, Минздрав.................... О существование которых только и узнаешь от знающих людей. А если по теме: разослали по учреждениям нашей отрасли в нашей области типичные ошибки, выявленные ГИТ, где как-раз пунктик стоит на против стажировки. А в наши учреждениях практически все водители стажисты. Ну да ладно, все равно всем спасибо за ответы)))
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
[QUOTE]Ольга А пишет:
[QUOTE]Николай Ivanov пишет:
комиссию по охране труда можно совместить с комиссией по проверке знаний?[/QUOTE]Это разные комиссии, у них разные обязанности и задачи![/QUOTE]Да, я понял, что комиссии разные, потому и пишу: может их все таки совместить? Тем более в типовом положении о комиссии по охране труда (разрабатывалось до меня) есть пару пунктиков по проверке знаний :dontknow:
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
[QUOTE]Владимир Васильев пишет:
Стажировка обычно оформляется в журнале при первичном инструктаже на РМ. При стаже в 10 лет получается запоздали, если 10 лет водитель отработал на Вашем предприятии (или недавно принят на работу? а речь идет об общем стаже?) Можно выйти из этой ситуации таким образом. Обучаете водителя по Программе, в приказ на обучение включаете и организацию проведения стажировки. Переносить потом факт стажировки в журнал или нет? Переносить. ГИТ при проверке все равно будет интересоваться прохождением водителем стажировки, а она обязательна. Запоздали, ну и ладно. Привлекать к админответственности все равно не за что.[/QUOTE]Речь идет о стаж на данном предприятии, а журналам года 3 не более. Где-то я у же читал на форуме, не смогу сейчас сразу найти: а стажировку водителю смогут провести я или руководитель (как обученные в УЦ)?
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
:appl2:  :super: Спасибо! Все таки общую  схему я уловил :bud:
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
Уважаемые форумчане! Третий день здесь сижу, и в принципе в том или ином виде получил ответы на многие свои вопросы по ОТ, очень много полезной и нужной информации  :super:  (чего не скажешь про недельное обучение в УЦ со всеми их раздатками  :abuse4:  ). Всем спасибо за инфу. Но как всегда - критически не хватает времени. Если можно помогите слепить сухой остаток в принципе из стандартной ситуации.
Госконтора (в принципе тот же офис), 11 человек, в том числе уборщица и водитель. С инструктажами более или менее понятно. По обучению:
1. рабочий персонал (водитель и уборщица) - согласно АРМ, общий класс 3.2 (вроде как вредные условия), следовательно - ежегодное обучение по оказанию мед помощи, инструктажи раз в полгода.
2. Если у них не было изначально обучения, наверное сейчас стоит их обучить и проверить и по безопасным приемам труда, а так как условия вредные или опасные, то и провести стажировку (или не стоит, у каждого из ни уже стаж почти по 10 лет и более)?
3. специалисты (у кого это менеджеры, у кого инспектора и т.п.) - 2 человека обучены в УЦ, еще 2-х обучим в УЦ. Затем создаем комиссию по проверке знаний, обучаем в организации оставшихся 5-х, создаем протоколы проверки, выписываем удостоверения и забываем за них на 3 года (после обучения их можно будет освободить от повторного инструктажа на рабочем месте). Ну может раз в год инструктировать по видам работ (работа на компе и т.п.)
4. Кстати, если подправить приказ немножко, то комиссию по охране труда можно совместить с комиссией по проверке знаний?
Изменено: Ivanov Николай - 23 Января 2013 13:52:00
Страницы: 1
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)