На главную
На главную

zayka alina (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 След.
Выдача мыла, крема
 
Всем доброе утро! Коллеги, возник вопрос по выдачи крема с гидрофобным действием. У нас пищевое производство...все повара должны работать в перчатках, но мы заменили перчатки на дез.стедства. Следовательно вопрос, выдавать ли крем?  (п.2 № 1122н) и если да, то можно ли прикасаться к пищевым продуктам после его нанесения? Спасибо!
Стажировка на рабочем месте
 
[QUOTE]Квинтэссентор написал:
[QUOTE] alina zayka написал:
Хотя бы в том, чтобы правильно выставлять в зале ресторана нагревательное оборудование.[/QUOTE]
Для чего в зале ресторана выставлять нагревательное оборудование? У Вас ресторан самообслуживания? Тогда для чего официанты?[/QUOTE]
На шведской линии гости сами могут налить себе чай/кофе.
Стажировка на рабочем месте
 
[QUOTE]Лёлька написал:
[QUOTE] alina zayka написал:
освоение практических навыков безопасной работы[/QUOTE]
А в чем заключаются безопасные приемы работы официанта? Пальцы в горячий суп не совать или с разносом не прыгать? ... Нет, правда интересно![/QUOTE]
Хотя бы в том, чтобы правильно выставлять в зале ресторана нагревательное оборудование. Недавно был инцидент, когда один из официантов умудрился опрокинуть на себя водонагреватель с кипятком (объемом 20 литров). После этого вопрос "а надо ли проводить стажировку" сразу отпал :)
Стажировка на рабочем месте
 
[QUOTE]Квинтэссентор написал:

А Вы уверены, что не путаете понятия "стажировка" и "обучение" касательно своих официантов? Мне почему-то кажется, что под понятием "стажировка" для Вас скрываются общие правила для официантов, обучаемых азам профессии типа: принеси-подай... на чай бери не больше... и так далее.[/QUOTE]
Да нет, не путаю, для принеси-подай у нас есть отдельный тренинг. я тут имею ввиду конкретно охрану труда и стажировку как освоение практических навыков безопасной работы.

[QUOTE]Анатолий Буслаев написал:

 Если не будете проводить, то это не будет нарушением. Если будете проводить, это то же не будет нарушением. На усмотрение РБТДЛя
[/QUOTE]
спасибо! просто и лишнего делать не хочется и не делать того что требуется страшновато.
Стажировка на рабочем месте
 
[QUOTE]Анатолий Буслаев написал:

 В соответствии с п. 2.2.3. Постановления 1/29 работодатель устанавливает порядок, форму, периодичность, продолжительность обучения по ОТ и проверку знаний требований ОТ работников рабочих профессий в соответствии с НПА (только НПА и ни какими другими документами),  регулирующими безопасность    конкретных видов работ.     Если в НПА регулирующие безопасность конкретных видов работ будет указана обязательность проведение стажировки, то ее надо будет проводить, если да же РМ имеет 1 или 2 КУТ. Таких НПА крайне мало, но они есть. Например: ПТЭЭП, можно к ним отнести ПОТРВ. Ну, наверно еще имеются.[/QUOTE]
Тогда вопрос. У меня гостиница. Нет таких НПА (я не встречала), которые регулируют безопасность работ официантов, но практические приемы и навыки безопасной работы им нужны, даже со 2 КУТ. Так что, если нет этих самых НПА, мне им не проводить стажировку?
Стажировка на рабочем месте
 
[QUOTE]гость гость написал:
[QUOTE] alina zayka написал:
Может быть у кого-то есть пример ............. Буду очень благодарна![/QUOTE]
Попробуйте сами себя отстажировать - очень просветляет в понимании и с программой (что же делать..) и со сменами (сколько необходимо и в каком качестве работником или членом бригады) и с проверкой знаний...Уверен, после своей стажировки программу влет составите[/QUOTE]
Спасибо! я бы с радостью! но если я буду так стажироваться на каждой должности, для которой надо написать программу, то могу год, а то и два, спокойно не работать)))
Стажировка на рабочем месте
 
[QUOTE]Квинтэссентор написал:
[QUOTE] alina zayka написал:
Может быть у кого-то есть пример и программы первичного инструктажа и программы стажировки, например для уборщицы.[/QUOTE]
А зачем Вам программа стажировки уборщицы? Она у Вас работает во вредных и(или) опасных условиях труда?[/QUOTE]
Насколько я знаю (может быть и ошибаюсь, тогда поправьте меня) но стажировка проводится не только с теми, у кого вредные условия труда, но в принципе со всеми, кому необходимо приобрести[B] практические навыки[/B] выполнения работы.
Стажировка на рабочем месте
 
[QUOTE]Лёлька написал:
[QUOTE] alina zayka написал:
в чем отличие программы первичного инструктажа на РМ от программы стажировки на РМ[/QUOTE]
Инструктаж - это теория, стажировка - это освоение теории на практике
Целью стажировки является практическое освоение непосредственно на рабочем месте навыков выполнения работы, приобретенных при профессиональной подготовке, а также освоение безопасных приемов труда.[/QUOTE]
Спасибо!  я понимаю в чем отличие  стажировки и инструктажа, но не понимаю, в чем отличие этих программ.

Может быть у кого-то есть пример и программы первичного инструктажа и программы стажировки, например для уборщицы. Буду очень благодарна! :help3:
Стажировка на рабочем месте
 
День добрый !
Уважаемые специалисты, пожалуйста, разъясните еще раз в чем отличие программы первичного инструктажа на РМ от программы стажировки на РМ.  На просторах интернета я нашла вот такой [B]пример программы стажировки [/B]:

[B]" инструкции по охране труда по профессии, и видам работ;
[/B][B] требования к безопасной организации и содержанию рабочего места;[/B]
[B] общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте, производственном участке, на НС;[/B]
[B] опасные и вредные производственные факторы, возникающие при данном технологическом процессе;[/B]
[B] требования охраны труда по предупреждению травматизма;[/B]
[B] назначение контрольно-измерительных приборов, заземляющих устройств, предохранительных и защитных средств и приспособлений;[/B]
[B] требования безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке грузов;[/B]
[B] меры противопожарной безопасности, расположение и принципы применения противопожарных средств;[/B]
[B] действия при тушении пожаров, возгорании, загазованности;[/B]
[B] средства индивидуальной защиты на данном рабочем месте;[/B]
[B] правила оказания доврачебной помощи при несчастных случаях. "
[/B]
Мой вопрос в том, что все эти темы у меня входят в [B]программу первичного инструктажа[/B]. Что же тогда мне включать в программу стажировки?

И еще один момент. Стажировка длится 2-14 смены и должна оканчиваться приказом о допуске к самостоятельной работе. Могу ли я допустить сотрудника к самостоятельной работе без проверки знаний требований ОТ, которая должна пройти в течение 1 мес после приема на работу.

Спасибо![B]
[/B]
нормы СИЗ
 
[QUOTE]Лёлька написал:
[QUOTE] alina zayka написал:
можем ли мы добавить ему некоторые СИЗ из Строительных ТОН (как раз для маляра и отделочника)?[/QUOTE]
Да
17. Работникам, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в том числе в составе комплексных бригад, помимо выдаваемых им СИЗ по основной профессии, дополнительно выдаются в зависимости от выполняемых работ и другие виды СИЗ, предусмотренные соответствующими типовыми нормами для совмещаемой профессии (совмещаемому виду работ) с внесением отметки о выданных СИЗ в личную карточку учета выдачи СИЗ.[QUOTE] alina zayka написал:
Будет ли это считаться улучшением по сравнению с положенными ТОН ЖКХ?
[/QUOTE]
Нет
[QUOTE] alina zayka написал:
Для этой должности класс УТ-2 и СИЗ не предусмотрены[/QUOTE]
Выдача СИЗ не зависит от класса УТ[/QUOTE]
И как всегда огромное спасибо!!!
нормы СИЗ
 
Возник еще один вопрос по СИЗ, а точнее два.
1. у сотрудника должность - рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий - мы планируем ему выдать СИЗ согласно ТОН ЖКХ, но!
он занимается еще отделочными и малярными работами. Вопрос, можем ли мы добавить ему некоторые СИЗ из Строительных ТОН (как раз для маляра и отделочника)? Будет ли это считаться улучшением по сравнению с положенными ТОН ЖКХ?
2. Для этой должности класс УТ-2 и СИЗ не предусмотрены. Будет ли являться нарушением, если мы ему их выдадим, согласно ТН?
нормы СИЗ
 
[QUOTE]Лёлька написал:[/QUOTE]
Спасибо Вам большое!
нормы СИЗ
 
[QUOTE]Лёлька написал:
[QUOTE] alina zayka написал:
ожем ли мы разработать локальный акт и выдать СИЗ (например малярам) согласно ТОН и Межотраслевых правил?[/QUOTE]
Да[/QUOTE]
Это не будет считаться нарушением? (Некоторые специалисты утверждают, раз АРМ СИЗ не предусмотрены, то и выдавать ничего не положено) а по части бухгалтерии проблем не будет?
нормы СИЗ
 
Коллеги, добрый день! Возник вопрос по СИЗам. 2 года назад была проведена аттестация, согласно которой никому СИЗ не предусмотрены. Сейчас подняли этот вопрос. Можем ли мы разработать локальный акт и выдать СИЗ (например малярам) согласно ТОН и Межотраслевых правил?
Акт Н-1 характер полученных травм
 
[QUOTE]Лариса.С написал:
[QUOTE] alina zayka написал:
а у такого акта есть какая-то определенная форма или это же самое, что н-1, только название поменять?[/QUOTE]
мы вот так примерно оформляем[/QUOTE]
Спасибо Вам большое! Теперь стало намного понятнее, как учитывать такие ситуации.
Акт Н-1 характер полученных травм
 
[QUOTE]Oks@n@ написал:
[QUOTE] актом служебное расследование нарушения требований безопасности.
[/QUOTE]
[/QUOTE]
спасибо! а у такого акта есть какая-то определенная форма или это же самое, что н-1, только название поменять?
Акт Н-1 характер полученных травм
 
как же тогда расследуются такие ситуации? или же сотрудник через пару месяцев решит, что ожоги у него остались и пойдет жаловаться в ГИТ?
Акт Н-1 характер полученных травм
 
[QUOTE]Oks@n@ написал:
[QUOTE] alina zayka написал:
как я, не имея медицинского заключения, должна описать полученные травмы....[/QUOTE]
А так же как Вы не имея случая, оформляете акт...[/QUOTE]
мы не имеем серьезных последствий и травм, но если не расследовать, то вероятность наступления такого события еще раз увеличивается. разве мы не можем для себя составить такой акт?
Акт Н-1 характер полученных травм
 
[QUOTE]
тогда оформляйте акт произвольной формы. Зачем вам Н-1.[/QUOTE]
согласна. но всё же за основу мы взяли форму н-1. вопрос в том, как я, не имея медицинского заключения, должна описать полученные травмы....от которых через 2 часа и следа не осталось
Акт Н-1 характер полученных травм
 
[QUOTE]
Н-1 оформляется, когда есть НС с потерей трудоспособности[/QUOTE]
мы проводим внутреннее расследование, для себя
Страницы: 1 2 3 4 След.
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)