На главную
На главную

Клягин Александр (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Бригадная форма организации и оплаты
 
Здравствуйте.Всех с Всемирным днем охраны труда. Помогите разобраться, как на предприятии перейти к бригадной форме организации труда
Сварочный кабель
 
[QUOTE]Павел Потешкин пишет:
Я инженер по ОТ и промышленной безопасности, что я должен делать в этом случае? Написать акт на списание?[/QUOTE]Запретить производство работ. Написать предписания на руководителя работ, чтобы язъял кабель, провел со всеми сварщиками внеплановый инструктаж.
Продление срока действий ИОТ, Инструкции продлеваются на...
 
[QUOTE]Ольга А пишет:
2.4. Акты принимаются сроком на 5 лет и могут быть продлены не более чем на два срока. [/QUOTE]Я тоже склонен думать , что на два срока, [U]хотелось просто уточнить[/U], инструкция по ОТ - это Акт, пусть и локальный , но утвержденный и присвоенным номером.
Продление срока действий ИОТ, Инструкции продлеваются на...
 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.
1.На какой срок можно продлить инструкции по охране труда для работников?
2.ИОТ для работников является нормативно-правовым Актом?
Изменено: Клягин Александр - 22 Января 2013 14:06:47 (дополнение)
СИЗ агенту по снабжению, Что положено из СИЗ агенту по снабжению
 
[QUOTE]Ольга А пишет:
Если задействован в погрузо-разгрузочных работах, то можно применить п.630 - грузчик[/QUOTE] Ольга, большое спасибо - это и есть выход в моем случае.
СИЗ агенту по снабжению, Что положено из СИЗ агенту по снабжению
 
[QUOTE]Ольга А пишет:
Какая отрасль, сфера деятельности РБТДЛ?[/QUOTE] Отрасль машиностроение.

[QUOTE]Ольга А пишет:
экспедитор - по норме: плащ непромокаемый..[/QUOTE] Агент по снабжению вместе с водителем грузовика ездит по всей стране (зимой так же), недельные командировки, и одного плаща как то маловато...., а другого в нормах не вижу. Может кто знает какие варианты СИЗ подходят.
СИЗ агенту по снабжению, Что положено из СИЗ агенту по снабжению
 
Здравствуйте. Подскажите, что положено из СИЗ агенту по снабжению. Оформляет, получает, сопровождает грузы на атомобильном транспорте по всей стране.
Изменено: Клягин Александр - 26 Ноября 2012 16:55:15 (Ошибка)
Инструкции по ОТ, Сколько раз можно продлить Инструкцию по ОТ
 
[QUOTE]Ольга А пишет:
Таких ограничений нет. Если не наступят события, изложенные в п 5.7 Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда,[/QUOTE]Спасибо Ольга. Всё то оно так, но на курсах обучения по ОТ лектор нам говорил , что продляются инструкции один раз, а с чего он это взял найти немогу.
Инструкции по ОТ, Сколько раз можно продлить Инструкцию по ОТ
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько раз можно продливать срок действия йнструкции по ОТ, если пересмотр не реже чем 1 раз в 5 лет.
Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, Обсуждаем Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. вступающий в силу 01 января 2012 г.
 
Cпасибо за помощь.
Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, Обсуждаем Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. вступающий в силу 01 января 2012 г.
 
[QUOTE]Лариса.С пишет:
Определять необходимость проведения медицинского осмотра теперь надо будет по результатам АРМ.[/QUOTE]Подскажите пожалуйста, АРМ проведена в 2009г., периодичность медосмотра согласно Пр. №302н, для тогоже лица работающего за компьютером 1 раз в 2 года, а было 1 раз в год. При подготовке списка на периодический медосмотр на что опираться на АРМ 2009года или на Пр. №302н.
«Кисель ЯГОДНЫЙ» «VITA PRO» можно ли заменить молоко, Хорошо это или плохо
 
[QUOTE]Ольга А пишет:
Надо думать, не чем молоко заменить, а как устранить воздействие ВПФ.[/QUOTE]Рабочие места приведены в соответствие, просто есть законодательство, а там написано выдавать молоко......
«Кисель ЯГОДНЫЙ» «VITA PRO» можно ли заменить молоко, Хорошо это или плохо
 
[QUOTE]Ольга А пишет:
Неужели Вы думаете, что какие-то кисели или молоко помогут сохранить здоровье?
Замените лучше деньгами, а люди сами разберутся, куда их потратить[/QUOTE]Сохранить здоровье может молоко и не может, но вывводит из организма вредные вещества. Заменить деньгами просто, только проконтролировать невозможно, потратил рабочий их на молоко или на другой "питейный напиток". А кисель (это на простой домащний), меня интересует, кто нибудь уже практикует это.
«Кисель ЯГОДНЫЙ» «VITA PRO» можно ли заменить молоко, Хорошо это или плохо
 
[QUOTE]Владимир Юрьевич пишет:
Не нужно заниматься теми продуктами, которые официально не получили заключений[/QUOTE][SIZE=6][FONT=Times New Roman][SIZE=5][SIZE=4]Конкретно [/SIZE]«Кисель ЯГОДНЫЙ» «VITA PRO», на упаковке стоит надпись в 2-х местах [SIZE=4]"продукт соответствует приказу Минздрав от 16.02.2009г. №45н", производитель предоставляет все сертификаты, я с ними связывался. Как быть?[/SIZE][/SIZE]
[/FONT][/SIZE]
«Кисель ЯГОДНЫЙ» «VITA PRO» можно ли заменить молоко, Хорошо это или плохо
 
[QUOTE]Владимир Юрьевич пишет:
Не нужно заниматься теми продуктами, которые официально не получили заключений[/QUOTE] [JUSTIFY][FONT=Times New Roman][SIZE=3][SIZE=2]Конкретно [/SIZE]«Кисель ЯГОДНЫЙ» «VITA PRO», на упаковке стоит надпись в 2-х местах [JUSTIFY][FONT=Times New Roman][SIZE=3]"продукт соответствует приказу Минздрав от 16.02.2009г. №45н, производитель предоставляет все сертификаты, я с ними связывался. Как быть?[/SIZE][/FONT]
[/JUSTIFY][/SIZE][/FONT][/JUSTIFY][JUSTIFY][FONT=Times New Roman][SIZE=3]"продукт соответствует приказу Минздрав от 16.02.2009г. №45н, производитель предоставляет все сертификаты, я с ними связывался. Как быть?[/SIZE][/FONT]
[/JUSTIFY]
«Кисель ЯГОДНЫЙ» «VITA PRO» можно ли заменить молоко, Хорошо это или плохо
 
[JUSTIFY][FONT=Times New Roman][SIZE=3]Всем, Здравствуйте. Помогите пожалуйста определиться. Кто нибудь внедрял у себя на производстве, в цехах с вредными условиями труда вместо молоко выдавать рабочим специализированный продукт для диет питания «Кисель ЯГОДНЫЙ» «VITA PRO»- продукт соответствует приказу Минздрав от 16.02.2009г. №45н , не противоречит ли это требованиям ОТ. Хотелось бы знать хорошо это или плохо.[/SIZE][/FONT][/JUSTIFY]
Помогите найти инструкцию!, Для поиска редких, не типовых инструкций
 
[QUOTE]Dina пишет:
[QUOTE]Александр Клягин пишет:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти инструкцию по охране труда при обращении со сторожевыми собаками. Инструкция для сторожа с собакой.[/QUOTE]Только такая[/QUOTE] Dina, большое спасибо за инструкцию по ОТ № 229.
Помогите найти инструкцию!, Для поиска редких, не типовых инструкций
 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти инструкцию по охране труда при обращении со сторожевыми собаками. Инструкция для сторожа с собакой.
ввод в действие инструкций по ОТ
 
[QUOTE]qwe пишет:
Я ей говорю, что отдельный приказ делать необязательно, а она говорит,что ОБЯЗАТЕЛЬНО и что без такого приказа они будут не действительны. Пересмотрел постановление № 80, там ни слова про это не сказано.
Подскажите, где это можно посмотреть еще? а то больно мутурное тут дело утверждать приказ, а времени мало))) [/QUOTE]Инструкция по охране труда - это "НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТ "
Исходя из положений, записанных в Трудовом кодексе Российской Федерации, различают два вида локальных нормативных актов.

Первый - акты, разрабатываемые и принимаемые работодателем самостоятельно (документы технологического процесса).

Второй - акты, принимаемые совместно (коллективный договор) или с учетом мнения выборного представительного (обычно профсоюзного) органа, представляющего интересы работников организации.
ВВЕДЕНИЕ В ДЕЙСТВИЕ ЛОКАЛЬНЫХ  НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ


Закон регламентирует действие локальных нормативных актов во времени, распространяя при этом на них принцип - закон не имеет обратной силы. Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

При введении в действие локальных нормативно-правовых актов необходимо соблюдать следующие правила:

- утвержденный локальный нормативно-правовой акт может быть введен в действие только после проведения процедуры ознакомления с его содержанием работников, на которых он распространяется;

- акты, которыми изменяются обязательные условия трудового договора, в силу статьи 74 ТК РФ могут вводиться в действие не ранее чем через два месяца после ознакомления работников с их содержанием;

- в случаях, если в локальном нормативном акте содержатся правила, по которым предусмотрено проводить обучение, инструктаж и проверку знаний, то такой акт может быть введен в действие только после проведения соответствующего обучения, инструктажа и проверки знаний. Это документально оформляется.

В локально- нормативном акте должны быть точно определены время и порядок введения в действие, а также время прекращения действия локального нормативно - правового акта, ранее регулировавшего данные отношения, способ его изъятия. Здесь же должен быть установлен порядок доведения до сведения работников информации о введении локального нормативного акта и его содержании. Данные сведения могут содержаться как в последнем разделе самого локального нормативно-правового акта, так и в отдельном приказе (распоряжении) работодателя. Эта процедура может быть регламентирована самостоятельным локальным нормативно-правовым актом организации, например стандартом предприятия или положением о порядке разработки утверждения и введения в действие того или иного вида локальных нормативно-правовых актов.
ввод в действие инструкций по ОТ
 
[QUOTE]qwe пишет:
Только возникает вопрос, можно ли внеплановым инструктажом заменить повторный))?[/QUOTE]Я думаю, МОЖНО.
Внеплановый инструктаж проводится:

- при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда; при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда; при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т. п.);
- по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
- при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более двух месяцев);
- по решению работодателя (или уполномоченного им лица).
Только начнется новый срок исчисления от даты проведения,.... и только для той группы работников для кого проводился внеплановый инструктаж.
Страницы: 1 2 След.
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)