На главную
На главную

Роман Краснодарский (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 19 След.
Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж
 
Все [SIZE=12pt]работники[/SIZE], в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном в 1/29....порядок установлен для работодателей и работников. Это есть!

Для всех [SIZE=12pt]поступающих[/SIZE] на работу [SIZE=12pt]лиц[/SIZE], а также [SIZE=12pt]для работников[/SIZE], переводимых на другую работу,.....кто?......правильно-[SIZE=12pt]работодатель [/SIZE][SIZE=12pt]обязан проводить инструктаж по охране труда[/SIZE], организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.
[SIZE=12pt]Работодатель обеспечивает....
[/SIZE]
Что нам об этом говорит норма права из закона, который приняла ГД и одобрил СФ? А то, что есть понятие работодатель и работник, обязанности каждого и права обоих! И только работодатель обязан проводить и только он, и только работнику, никому больше! А то, что ФОИВ РФ прописал в порядке, в своем ПНПА РФ, свои мысли, который не вписываются в статью основополагающего закона, это проблема, но не наша с Вами!

Убедительно?)
Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж
 
[QUOTE]Сизифа Коллега написал:
Для Вас Постановление Министерства РФ не НПА РФ что ли? ))))[/QUOTE]
Нет!
Для меня он ПНПА РФ, устанавливающий норму права как юридический акт, основанный на НПА РФ [COLOR=#111111][FONT="Times New Roman", Times][SIZE=14pt]и не противоречащий ему....но, к сожалению, противоречит![/SIZE][/FONT][/COLOR]
Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж
 
Напишу-ка я им письмо! Потороплю в решении))
Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж
 
[QUOTE]Сизифа Коллега написал:
Как еще нужно сформулировать текст НПА, что бы подобных вопросов не возникало???[/QUOTE]
ПНПА может ли противоречить НПА РФ? Ни в одном НПА РФ не написано, что работодатель обязан проводить в принципе обучение для не работников, в т.ч. и инструктаж!
[QUOTE]Александр ГЕС написал:
Это вопрос к Минтруду нахрена он лезет в гражданские отношения и когда будет новый порядок обучения.[/QUOTE]
Поддерживаю!
Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж
 
Итак, вводный инструктаж по охране труда в рамках требований ТК РФ проводится с персоналом, не являющимся штатными работниками организации, в соответствии с нормами трудового права или не проводится?
Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж
 
[CENTER]МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ[/CENTER]
[CENTER]РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ[/CENTER]
[CENTER] [/CENTER]
[CENTER]ПИСЬМО[/CENTER]
[CENTER]от 30 сентября 2016 г. N 15-2/ООГ-3495[/CENTER]

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, по вопросу, связанному с проведением вводного инструктажа по охране труда, и сообщает следующее.
Согласно [URL=consultantplus://offline/ref=BCD78812524D34DF6D480D9DEA02D425EFE364F69FE60D387584DAF60EBD715C92FE9F6DB2W8m8I]части 8 статьи 11[/URL] Трудового кодекса Российской Федерации трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.
В этой связи поясняем, что вводный инструктаж по охране труда, в соответствии с [URL=consultantplus://offline/ref=BCD78812524D34DF6D480D9DEA02D425EAEA6AFB99EA50327DDDD6F4W0m9I]постановлением[/URL] Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций", с данными лицами не проводится.

[RIGHT]Заместитель директора[/RIGHT]
[RIGHT]Департамента условий и охраны труда[/RIGHT]
[RIGHT]Т.М.ЖИГАСТОВА[/RIGHT]
30.09.2016

Из логики МТиСЗ РФ вытекает: согласно ч. 8 ст. 11 ТК РФ на ГПХ не распространяется!
[QUOTE]Сизифа Коллега написал:
[QUOTE] Олег Просто написал:
Закрадываются сомнения: раз программы одни, а не скрыты ли трудовые отношения в отношениях с работниками "сторонних организаций"?![/QUOTE]
Это откуда такая причинно-следственная связь?[/QUOTE]
По Вашей логике, именно логике, т.к. норм права не вижу, где ПСС в том, что на ГПХ не распространяется ТК РФ, а на подрядчиков и на мытье окон чужаками распространяется трудовое законодательство?
Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж
 
[QUOTE]Сизифа Коллега написал:
Это откуда такая причинно-следственная связь?[/QUOTE]
А где она же, когда без оснований на то проводить вводный инструктаж по охране труда стороннему персоналу: подрядчики, услуги, в т.ч. ГПХ, в журнале и по программам, который вытекают из требований трудового права?
Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж
 
[QUOTE]Сизифа Коллега написал:
По безопасности труда. Программа единая, как для своих работников, так и для сторонних организаций. журнал содержит все стандартные графы[/QUOTE]
Ужас!
Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж
 
[QUOTE]Сизифа Коллега написал:
[QUOTE] Сергей написал:
посещать и работать(принимать участие в производственной деятельности предприятия) как говорят в Одессе - это две большие разницы[/QUOTE]
Дадите юридически обоснованное определение этому действию? Что можно считать  участием, а что нет?[/QUOTE]
[QUOTE]Краснодарский Роман написал:
[QUOTE] Сизифа Коллега написал:
Юридически вы ответственность за чужих [COLOR=#ff0000]вроде[/COLOR] как и не несете.[/QUOTE]
[/QUOTE]



[QUOTE]Сизифа Коллега написал:
[QUOTE]Скорее всего он цеха посещал. Вероятность воздействия вредных и опасных факторов есть? Есть. Риски получить травму есть? Если контора нормальная, то должны были ему СИЗ выдать. Научить пользоваться надо? Надо! Общие правила безопасности довести нужно? Нужно! И т.д. Так что без инструктажа ни куда. Вводный инструктаж это вообще визитная карточка предприятия.
[/QUOTE]
[/QUOTE]
А здесь есть нормы права?
Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж
 
[QUOTE]Сизифа Коллега написал:
Юридически вы ответственность за чужих вроде как и не несете.[/QUOTE]
А что еще надо?
Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж
 
[QUOTE]Любовь написал:
Еще больше запуталась теперь...[/QUOTE]
Не путайтесь! Не проводите с "чужими" ничего и не будет к Вам лишних вопросов у СК РФ при НС с "чужаком"! Главное участвовать в оформлении документов юридических, как оформляются такие услуги! И сегда и везде вносить пункты по безопасности выполняемых работ, не по охране труда, а именно по ГК РФ
Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж
 
[QUOTE]Сергей.мозпит написал:
ГД делегирует приказом - ответственность? - на руководителя работ подрядной организации?[/QUOTE]
:laugh4: 2 слова лишних
Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж
 
[QUOTE]Олег Просто написал:
У меня на подрядчиков отдельный журнал от ТД. Хочу покажу, хочу нет - зависит от ситуации [/QUOTE]
:up: Вот это именно делают большинство. Это зависит не от того, что написано в 1/29, ТК или ГК РФ, а в случае НС-как поведет себя человеческий фактор, от которого зависит судьба виновного, т.е. СК РФ
День охраны труда
 
Друзья, с великим большим и прекрасным праздником нас!!! Как говорится: какая бы работа ни была, какой бы ни был отдых, главное. чтоб они были безопасными!!!
Берегите человека!
В этот день (памятные даты), О разных событиях (и радостных, и печальных)
 
Друзья, с великим большим и прекрасным праздником нас!!! [IMG WIDTH=100 HEIGHT=100]https://ohranatruda.ru/bitrix/images/main/smiles/5/disco.gif[/IMG] Как говорится: какая бы работа ни была, какой бы ни был отдых, главное. чтоб они были безопасными!!!
Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж
 
[QUOTE]Сергей.мозпит написал:
[QUOTE] Natali Natali написал:
Я правильно понимаю тогда и ответственность вся будет на руководстве[/QUOTE]
Это уж как в Вашей организации установлено (сколько этапов увлекательной игры "Найти крайнего" запланировано)
Те же СМР - согласование с руководством  подразумевает в т.ч. и оформленный Акт-допуск?[/QUOTE]
Ответственность на ГД, если не делегировал приказом на главного инженера, например, или, как правильно и часто бывает, на руководителя работ. Но есть НО! Руководитель работ, руководствуясь своей ДИ, назначенный ЛНА компании, несет ответственность за своих в рамках ТК РФ. И в случае НС, СК РФ скажет, что руководитель работ свои ДИ не нарушал, если чужак пострадает, т.к. в 143 указано должностные обязанности, улавливаете мысль?
Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж
 
Коллеги, то, что написано в 1/29, понятно, а как к этому СК РФ в случае чего? Спрашивают журнал вводного, если пострадавший не штатник?
Не провожу "чужим" ничего и никогда не проводил. Как показывает практика, все правильно делал!
Если провести вводный и первичный чужаку, то можно и одеть его и к терапевту отправить от своей фирме, почему нет?
Изменено: Роман Краснодарский - 28 Апреля 2017 10:31:17
Праздник, в этот день
 
Друзья, с великим большим и прекрасным праздником нас!!!  :disco: Как говорится: какая бы работа ни была, какой бы ни был отдых, главное. чтоб они были безопасными!!!
Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж
 
[QUOTE]Сизифа Коллега написал:
2.1.2.  Все  принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники  и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке , обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации,  проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности
 
Приказ 1/29[/QUOTE]

Тогда и первичный посоветуйте провести: 2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы другим лицам, участвующими в производственной деятельности организации (1/29).

А если персонал по ГПХ оформлен тоже будете вводный проводить?
Предприятие нанимает подрядную организацию, нужен ли инструктаж
 
[QUOTE]Сизифа Коллега написал:
Провести в обязательном порядке вводный инструктаж.
[/QUOTE]
Прошу прощения, на предмет чего и на каком основании?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 19 След.
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)