На главную
На главную

Мария (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Договор на пошив спецодежды, нужен образец
 
Коллеги, помогите пожалуйста. Может у кого есть образец договора на пошив спецодежды. Очень нужен
Вопросы по личной карточке СИЗ.
 
[QUOTE]Владимир пишет:
1.2. Это значит 2,5 года носки? Но ведь выдаётся по форме на 1 год, там даже так графа называется: "Количество на год" (на лицевой стороне). [/QUOTE]
это - Сроки носки теплой специальной одежды и теплой специальной обуви устанавливаются в годах в зависимости от климатических поясов. не делайте из мухи слона.Лицевая пишется как типовых нормах написано
[QUOTE]Владимир пишет:
Подпись принявшего СИЗ - кто это может быть? Ответственный по приказу за хранение СИЗ? [/QUOTE]
тот кому, сдали СИЗ. кого вы определите за учет,хранение и выдачу СИЗ
Вопросы по личной карточке СИЗ.
 
1.1. обувь-пара, очки- шт.,куртка - шт.
1.2. 2,5 и 3 - это срок носки по поясам 1 пары (или шт)
2.2. расписка в получении . Нет такой графы - подпись принявшего
3. как решат
Травма в быту
 
[QUOTE]наташа пишет:
нет надо взять с него объяснительную и оформить каким то протоколом[/QUOTE]

зачем тогда спрашиваете, если считаете,"ЧТО НАДО"
Вводный инструктаж соискателей на вакантные профессии, как себя обезопасить?????
 
[QUOTE]Софья пишет:
других лиц? поясните пожалуйста, что у Вас за другие лица?[/QUOTE]

лица у меня те же что у вас, читайте внимательно мой ответ и вопрос
Вводный инструктаж соискателей на вакантные профессии, как себя обезопасить?????
 
[QUOTE]Елена Пащенко пишет:
Возникает вопрос: для чего вы это делаете? Вернее, для кого? (работника или работодателя). [/QUOTE]

и для тех, и для других. И делаю не я.

[QUOTE]Елена Пащенко пишет:
И еще мысль, зачем проводить длииииный вводный если, например, потенциальный работник на 5 сек. подошел к станку. [/QUOTE]

подходит на весь день

а зачем вообще вводный для них?кто они?
ни принимаемые
ни сторонние
ни командированные
ни учащиеся

др.лица участвующие в производ.деятельности обозначены в ст.227
Вводный инструктаж соискателей на вакантные профессии, как себя обезопасить?????
 
Помогите пожалуйста!

ситуация такова: приходят люди на собеседование, которые хотят работать на производстве (рабочие). После собеседования их отправляют на производство, чтобы показать им рабочие места и "попробовать их в работе, например на станках".Далее, если всех всё устраивает, работника отправляют на медосмотр и оформляют на работу уже по закону.

Вопрос: мне как ИОТ надо им инструктаж вводный проводить или нет? с одной стороны - они никто, а с другой - работник фактически допущенный до работы с ведома работодателя. как лично себя обезопасить?
Новый порядок обучения, проект
 
[QUOTE]Елена Пащенко пишет:
Что-то не смогла найти, дайте ссылочку, пожалуйста…[/QUOTE]

ее нет
Новый порядок обучения, проект
 
[QUOTE]Андрей Балдин пишет:
Наоборот проще и понятней.[/QUOTE]

читайте внимательно, по сути:
- первая помощь 40 часов!
- обучение безопасным методам и приемам ????? зачем и кто, и кому и главное как???
- стажировка - смены???? кол-во часов, кол-во смен???и что тогда написанное выше?
- инженеры по ОТ повышение квалифик. 72часа 1 раз в 5 лет, обучение 72 часа через 3 года
- все руководители в обучающей организации
- программа обучения рабочих где? хоть пример какой привели. часы - сколько?
- журналы как были убогие, так и остались.дополнит.столбец не введен
Новый порядок обучения, проект
 
И при этом ГОСТ 90 остается действующим!
Новый порядок обучения, проект
 
Это кошмар, товарищи. Всё, что было не понятно, стало еще не понятней

http://www.safework.ru/certification/Proekt2011.pdf
Несчастный случай с "договорником" по договору аутсорсинга, Несчастный случай с "договорником" по договору аутсорсинга
 
[QUOTE]Роман Краснодарский пишет:
что мой шеф хозяин обеих фирм[/QUOTE]
вот ваш шеф и вырыл себе яму "в целях экономии трудовых ресурсов и налогов"
Больные работающие сотрудники
 
Цитата
Вера Воронина пишет:
У нас в учреждении у трех сотрудников нашлись заболевания не связанные никак с работой, у одного грыжу (не позвоночную) вырезали, у двух других позвоночная грыжа и требуется операция, хотя все трое ходят на работу, в больничных листах и других рекомендациях

интересно, а как вы узнали о диагнозах????мало ли у кого и что есть?сердечно-сосудистые заболевания чуть ли не у половины населения и что?
Скрытое профессиональное заболевание, скрытое профессиональное заболевание
 
[QUOTE]Мария Цибизова пишет:
И если он годен к работе, то увольнять его или нет?[/QUOTE]

если написано,что годен,значит годен. Ответственность за заключение несет ЛПУ, которое его выдало.
Скрытое профессиональное заболевание, скрытое профессиональное заболевание
 
[QUOTE]Мария Цибизова пишет:
он предъявил справку из больницы, где ест-но написано, что он годен. Таким образом он скрыл свое заболевание (больница на медосмотре была платная, где за 300 руб. ставят печать и пишут годен).[/QUOTE]
1. На будущее, не берите справки, которые вам приносят новые работники из "своих" ЛПУ, а направляйте сами (как полагается), в то ЛПУ (и с которым у вас заключен договор)в котором вы уверены, что медосмотр проведут качественно, а не напишут справочку за 300 руб. за деньги работника.

[QUOTE]Мария Цибизова пишет:
В заключении проф.комиссии написано "годен к работе газорезчиком" (несмотря на букет заболеваний). [/QUOTE]
не понятно, в каком заключении?в том котором он принес при поступленнии или в том, которое выдали при периодическом?

[QUOTE]Мария Цибизова пишет:
Еще не известно кому приписали бы это проф.заболевание (заключение по нему уже есть). [/QUOTE]

опять не понятно?какое заключение и что там написано?
Погрузчики на газу, Как правильно организовать???
 
ПОТ РМ-008-99
ПБ 03-576-03
Квалификационные характеристики, В Минздравсоцразвития России состоялось очередное заседание Координационного совета
 
Это раньше было, только не все к этому присматривались

Рекомендации по организации службы охраны труда в организации №14 от 08.02.2000г.
п.1 Управл.ОТ в организации осуществляет ее руководитель.
п.2. Служба ОТ организации подчиняется непосредственно руководителю организации или по его поручению одному из его заместителей

а возмущение не по поводу квалификационных характеристик (там то особо ничего не изменилось), а о статье.
Изменено: Мария - 26 Декабря 2010 00:35:28
Квалификационные характеристики, В Минздравсоцразвития России состоялось очередное заседание Координационного совета
 
На сайте Министерства здравоохранения и соц.развития появилась статья, которая несколько удивляет. С полной версией вы можете ознакомиться

http://www.minzdravsoc.ru/labour/safety/39

А вот часть, которая удивила

Особое внимание на заседании было уделено вопросу квалификации специалистов, ответственных за охрану труда в организациях, и сотрудников компаний, оказывающих услуги в области охраны труда. По данным Роструда, в 2010 году более 67 % нарушений в области трудовых отношений составили нарушения в сфере охраны труда, что говорит о низком уровне подготовки и ответственности специалистов по охране труда. На заседании Минздравсоцразвития России представило вниманию членов совета проект приказа «О внесении изменений в квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих». Квалификационные характеристики руководителя службы охраны труда и специалиста по охране труда содержат четкие требования к уровню подготовки (высшее образование по профильной специальности «Безопасность технологических процессов и производств» или высшее образованию плюс переподготовка по профилю), подробное описание трудовых функций и сферу компетенции специалистов, ответственных за жизнь и здоровье работников.

одним словом,причина всех несчастий - это наша низкая квалификация. Ст.212 ТК РФ видимо уже забыта и работодатель - "белый и пушистый"
Изменено: Мария - 25 Декабря 2010 12:14:19
Кому подчиняется инженер по ОТ?
 
Цитата
Надежда Михайлова пишет:
едином тарифно-квалификационном справочнике для руководителей. У нас на предприятии есть служба по подбору персонала которые как раз придерживаються ЕТКС.

для руководителей и специалистов применяется не ЕТКС. ЕТКС - это для рабочих.

а вот этот документ для руководителей и специалистов

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ
РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ
Кому подчиняется инженер по ОТ?
 
"Вы в этом ошибаетесь, ведь в соответствии с действующими НПА п. 2.1.3. порядка обучения по ОТ... №1/29 от 13.01.03г. инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный руководитель подразделения (мастер,прораб, и т.д.), а не главный инженер "



п.2.1.4.того же порядка 1/29 последний абзац- "первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений....."
Изменено: Мария - 10 Июля 2013 09:09:42
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 След.
модератор форума: Павел ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)