Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Риски делать по всей территории или только по рабместу?

Страницы: 1 2 След.
Риски делать по всей территории или только по рабместу?
 
При идентификации опасностей необходимо ограничиваться только рабочим местом или учитывать всю территорию предприятия/цеха? Работник при перемещении по цеху на соседнем участке может коснуться "поверхность имеющая высокую температуру" на его рабочем месте такой опасности нет - этот случай надо в карту включать.
 
Цитата
написал:
При идентификации опасностей необходимо ограничиваться только рабочим местом или учитывать всю территорию предприятия/цеха?
Всю территорию, где работник должен находиться действуя в интересах работодателя.
Цитата
написал:
Работник при перемещении по цеху на соседнем участке может коснуться "поверхность имеющая высокую температуру" на его рабочем месте такой опасности нет - этот случай надо в карту включать.
И ещё много чего может наверное. Нужно смотреть что источником этой опасности является и как работник с ним взаимодействует.
 
анализ рисков по методу Файна – Кинни
Вероятность (Вр)
Можно себе представить, но невероятно- это вот что???
А зачем представлять - если это невероятно .
Чушь, мне даже не прилично это обсуждать с серьезными людьми(комиссия ОПР)
 
Цитата
написал:
Можно себе представить, но невероятно- это вот что???
в этом и заключается суть ОПР :D Вы только, что провели оценку какого-то риска и выяснили, что он невероятен. Ну и изложите это все на бумаге
 
Цитата
написал:
суть ОПР
:D
 
Цитата
написал:
При идентификации опасностей необходимо ограничиваться только рабочим местом или учитывать всю территорию предприятия/цеха? Работник при перемещении по цеху на соседнем участке может коснуться "поверхность имеющая высокую температуру" на его рабочем месте такой опасности нет - этот случай надо в карту включать.
А кто нас туда пустит оценивать!!!
 
У нас водители где только не бывают, по всей РФ! Как я могу оценить все риски! Он может ехать по горной дороге, а может по обычной трассе. Какая вероятность схождения грязевых селей или камнепада, или встречного автомобиля, водитель которого не справился с управлением на трассе.
 
Цитата
написал:
Как я могу оценить все риски!
элементарно! В карте рисков!
Все будет хорошо!
 
Цитата
написал:
А кто нас туда пустит оценивать!!!
пусть только посмеют не пустить!!)))
Цитата
написал:
Как я могу оценить все риски!
как как!!! пол - палец - потолок -карта рисков)))
"Киса, давно хотел вас спросить, как художник - художника: вы рисовать - умеете?"
 
Цитата
написал:
пол - палец - потолок -карта рисков)))
100%! Можно вообще без карты, а вольным стилем чонить черкануть - пройдет!
 
Коллеги!
Добрались и мы до оценки рисков.
Будем привлекать стороннюю организацию.
В разговорах с потенциальными исполнителями сложилось мнение, что они планирут прописывать незначительные риски типа пореза бумагой или подскальзывания на мокром полу, но в мероприятия внести "риск маловероятен, мероприятия не требуются".
Стоит идти на такое или отстаивать,что бы такие риски не оценивали?
 
Цитата
написал:
типа пореза бумагой
Относится к микроповреждениям.
Порядок расследования микроповреждений введен даже в ТК РФ.
Поэтому я бы не отказывался от прописывания даже незначительных рисков, но конечно только с учетом
Цитата
написал:
"риск маловероятен, мероприятия не требуются".
 
вероятность любого события = 0,5 (50%) - или случится, или нет
 
Цитата
написал:
они планирут прописывать незначительные риски типа пореза бумагой или подскальзывания на мокром полу, но в мероприятия внести "риск маловероятен, мероприятия не требуются".Стоит идти на такое или отстаивать,что бы такие риски не оценивали?
А какую проблему Вы видите в этом?
Если исходить из того, что работника нужно знакомить с рисками на рабочем месте, то почему что-то не нужно указывать?
Я вот наоборот думаю, может быть не все учли, что можно было придумать.
И еще, почему "мероприятия не треуются"? Инструктажи же проводятся, а это уже и есть мероприятие.
Изменено: Dana Scully - 26 марта 2024 16:40
 
Достоверным является событие, которое в результате испытания обязательно произойдет. Например, камень упадет вниз.

Невозможным является событие, которое заведомо не произойдет в результате испытания. Например, камень при падении улетит вверх.

Случайным называется событие, которое в результате испытания может произойти, а может не произойти. Например, из колоды карт вытащили туза.

Но если подкидывать монету много раз — окажется, что каждая сторона выпадает примерно равное количество раз. Из чего можно сформулировать вероятность: 50% на 50%, что выпадет «орел» или «решка».
 
Dana Scully, инструктажи бухам тоже проводите? Мы освободили. И какой инструктаж проводите - по хождению по коридорам или работе с бумагой? Бред же...
Если в рисках прописать скользкие полы, то нужно будет выдавать противоскользящую обувь (прописанные вытырание насухо и расставленные таблички могут и не помочь), от укусов комаров и ос нужно будет выдавать репелленты, сосульки с крыш могут потянуть за собой каски. В общем, мыслей много и как лучше непонятно
Изменено: МаринаR - 27 марта 2024 9:48
 
МаринаR, вводный - тоже инструктаж, но не будем в эту сторону углубляться.
Мероприятия бывают же разные, ни одно из них не снизит рист до 0. Вы пишете про обувь и репелленты - тоже не единственно возможное мерприятие и тоже без гарантии.
Предполагаю, что Вам просто впаривают свою методу, от которой у Вас формируются такие логические связи :)
Попробуйте еще поискать.
 
Вообще, в интернете множество различных карт(инок) оценки риска падения сосульки на работника. Я выбрала вот такую. Суть: оценивается остаточный риск, с учетом того, что что-то уже делается - по научному это называется "принятые защитные меры" (подробно в ГОСТ Р 12.0.011-2017). Честро говоря, год факультативно разбиралась, как это работает, вроде бы разобралась.
Изменено: Dana Scully - 27 марта 2024 10:56
 
0,459 (46,9%) - вероятность падения сосульки на голову. Но - это случается с работниками чаще, чем их бьёт молнией - 0,356 (35.6 %)
 
Цитата
написал:
0,459 (46,9%) - вероятность падения сосульки на голову. Но - это случается с работниками чаще, чем их бьёт молнией - 0,356 (35.6 %)
Я могу не верно сформулировать, тут заложена целая философия. Идея в том, что если мы признали сушествование опасности на РМ, то вероятность ее реаризации = 1. Далее по формуле:
1.1.
Вероятность
реализации каждой идентифицированной опасности определяется с учетом
предпринятых в отношении этой опасности защитных мер (мер управления рисками):
Pi = 1 - Eсуммаij, (3)

где Eсуммаij - обобщенная (суммарная, интегральная) результативность защитных мер, предпринятых на j-том рабочем месте от i-той опасности, определяемая по правилам сложения вероятностей в предположении независимости действия защитных мер.

Изменено: Dana Scully - 27 марта 2024 12:27
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)