Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Назначение ответственного за охрану труда в организации

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Назначение ответственного за охрану труда в организации
 
Цитата
написал:
читать научились для ликвидации безграмотности,
Вот который раз пересекаюсь с таким «грамотным»,имеющим свои критерии грамотности. Как спросишь – что же это за «зверь» такой?:- так начинает как уж выворачиваться, а толку 0, одно шипение… Кроме тебя и читать-то ни кто не умеет? Корона не жмет?
 
Цитата
написал:
давайте я отвечу
Попробуйте.
Один писатель написал, про местное Положение О СУОТ: «Проверяется все, при необходимости.Там прям такие недотепы с другой стороны, волонтеры.»
Вопрос: кто (какой-то волонтер…) и когда и при какой необходимости проверяет это «всё»?
Подвопрос: кто из создателей своего Положения о СУОТ получит предписание от какого-то
волонтера, если один (СОТ) пропишет должностные обязанности работников по выполнению требований ОТ (не важно всех или выборочно), а другой (СОТ) просто напишет, что выполнение требований ОТ прописываются в ДИ и ИОТ (одной строчкой)?
Ответ в стиле «читайте еще раз, читайте между строк там всё прописано» уже был.
 
Цитата
написал:
Попробуйте.
Так вроде было
Цитата
написал:
давайте я отвечу на любой поставленный корректно вопрос?
а не на
Цитата
написал:
Вопрос: кто (какой-то волонтер…) и когда и при какой необходимости проверяет это «всё»?
Подвопрос: кто из создателей своего Положения о СУОТ получит предписание от какого-товолонтера, если один (СОТ) пропишет должностные обязанности работников по выполнению требований ОТ (не важно всех или выборочно), а другой (СОТ) просто напишет, что выполнение требований ОТ прописываются в ДИ и ИОТ (одной строчкой)?
 
Цитата
написал:
А СОТ что ради только проверяющих работает?
Как правило.
Цитата
написал:
Надо все ж организовать - медосмотры, выдачу СИЗ и т.д. Или не надо?
СОТ не организатор и не кладовщик...
Цитата
написал:
Вот для организации всех этих процессов и людей этого и пишется положение называемое СУОТ
Увы, нет. Интересно, у кого-нибудь кто-то, кроме СОТа и частично РБТД, читает (просто читает..) Положение о СУОТ в ООО (ИП и т.д.)?
Цитата
написал:
конкретную ответственность за определенные действия несет определённое лицо - начальник например. Конкретизировать надо и говорить все простыми словами
без доказанности свершившегося - не факт. Скорее предупреждать.
Цитата
написал:
Не надо гнать мути - пишите про ответственность простыми словами.
Полностью согласен. И вся дискуссия на этом и началась.
Цитата
написал:
вас не интересует. Но какова гарантия что кое кого заинтересует?
Не знаю кто такую гарантию даёт. Вообще-то это о чём???
 
Цитата
написал:
Так вроде было Цитата написал:давайте я отвечу на любой поставленный корректно вопрос?
Так что не нравится: вопрос или что?
 
Цитата
написал:
Так что не нравится: вопрос или что?
Конечно. Где в нём конкретика?
 
Цитата
написал:
Цитата написал:Так что не нравится: вопрос или что?Конечно. Где в нём конкретика?
Тогда только для Вас:
Вопрос: кто, когда и при какой необходимости проверит всё! Положение о СУОТ Минтруда РФ на соответствие с Типовым Положением о СУОТ? Конкретный адрес не потребуется или еще что?
Изменено: гость гость - 18 января 2023 22:35
 
Цитата
написал:
Вопрос: кто, когда и при какой необходимости проверит всё! Положение о СУОТ Минтруда РФ на соответствие с Типовым Положением о СУОТ? Конкретный адрес не потребуется или еще что?
Может тогда уж лучше "ему" проверить сначала "толи приблизительное толи образцовое положение о СУОТ", утвержденное приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 октября 2021 г. N 776н, на соответствие "настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации"?
Изменено: И. о. ответственного за неисполнение обязанностей - 19 января 2023 19:27
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции РФ
 
Цитата
написал:
Положение о СУОТ Минтруда РФ на соответствие с Типовым Положением о СУОТ?
Rubik, Вы поняли о чём речь?
 
Цитата
написал:
Вот который раз пересекаюсь с таким «грамотным»,имеющим свои критерии грамотности.
Наверное, опять твою чушь люди не поняли...
Цитата
написал:
Как спросишь – что же это за «зверь» такой?
Да ясно всем уже, что твоя подготовка "нулевая"
Цитата
написал:
так начинает как уж выворачиваться, а толку 0, одно шипение
грустно, что твой уровень находится на уровне базарной бабы с 3-мя классами образования...но усердие в познании азбуки могут тебе помочь
Цитата
написал:
Цитата
Кроме тебя и читать-то ни кто не умеет?
Ты нет
Цитата
написал:
Цитата
Корона не жмет?
Как мне может жать твоя корона? Ты же с ней не расстаешься круглосуточно.
 
Цитата
написал:
Rubik, Вы поняли о чём речь?
вот, первый конкретный вопрос... ответ: нет.
 
Цитата
гость гость написал:
СОТ не организатор и не кладовщик...

Идеальный СОТ в идеальных "отличных условиях" - нет. Но если условия не идеальные а менеджеры из начальников хреновые то придется брать в свои руки.

Цитата
гость гость написал:
кто, когда и при какой необходимости проверит всё! Положение о СУОТ Минтруда РФ на соответствие с Типовым Положением о СУОТ?

Никто никогда это не сделает и сделать не сможет. Потому что Типового Положения о СУОТ не существует.
 
Цитата
написал:
...менеджеры из начальников хреновые то придется брать в свои руки.
Увы, да (и будешь подвешенным бараном, а хреновые бараны будут травку щипать..).
Цитата
написал:
никто никогда это не сделает и сделать не сможет.
Вы правы, что и хотелось прочесть (есть еще профи, без …абсолютно правильно ответили, спасибо)
 
Цитата
написал:
Помогите пожалуйста разобраться и подскажите как правильно сделать. Работаю в организации менее 50 человек специалистом по кадрам. Меня обучили в учебном центре на техносферную безопасность 256 часов и теперь нужно сделать приказ о назначении меня ответственным за охрану труда, либо специалистом по охране труда.
Издать приказ о назначении себя (СОТ) ответственным ЗА охрану труда это всё равно, что подписать себе приговор. Предлагаю ещё раз почитать ТК РФ. Ответственным за обеспечение условий и охрану труда является рабовладелец. За это он и зарплату не хилую получает А за что является ответственным СОТ читайте в его профстандарте. Там НЕТ ни ответственного ЗА охрану труда, ни ПО! Разработать документы по СУОТ - да, стучать письменно за их невыполнение - да, а все остальные вопросы к рабовладельцу. Рабовладелец при этом будет делать кислую рожу. Он же думал, что назначил ответственного за/по ОТ и ОТ с плечь долой, как и ответственность (т.е. кто сядет если что)! СОТы не поддавайтесь на провокацию! Уже много лет об этом говорю, а вопросы всё равно возникают! Читайте этот сайт внимательно, прежде чем задавать вопрос. Привет Паша!
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
А что Вы подразумеваете под конкретными обязанностями?
ДИ в графе "Ответственность" вот так написано" - за невыполнение мероприятий по обеспечению условий и охраны труда на объекте -За необеспечение безопасных условий труда сотрудников, непосредственно задействованных в работе на ввереннном ему (Приказом) объекте Мастер участка, несет персональную ответственность за состояние охраны труда на вверенном ему (Приказом) строительном объекте
Светлана! Впервые увидел разумное объяснение в разделе охраны труда. Только одна беда. ДИ по охране труда в природе и ТК РФ не существует. И что бы предъявить организатору и руководителю работ ЭТО(!) - "за невыполнение мероприятий по обеспечению условий и охраны труда на объекте" - нужно, чтобы в его должностной инструкции это было бы прописано.И в приказе то же. Не в функционале! А в должностной инструкции/обязанностях по охране труда. Такое в функционал не запихаешь. Но как я это сказал выше такого в природе не существует. Тем не менее, создавайте такие ДИ по охране труда для организаторов и руководителей работ (в конторе рога и копыта), утверждайте рабовладельцем и храните их как зеницу ока. СОТы, защищайтесь! В суде эти инструкции будут лежать на самом верху в папке уголовного дела. За обеспечение условий и охрану труда, согласно ТК РФ, отвечает рабовладелец! Он за это и не мерянное бабло получает. Вопрос, а сядет кто? СОТ? А его профстандарт кто-нибудь видел? Грамотно составляйте приказ о разграничении полномочий и ответственности по обеспечению условий и охраны труда.
 
Цитата
написал:
Цитата
13. Работодателю рекомендуется назначить работников, ответственных за соблюдение требований охраны труда,
А рекомендатор забыл, что назначать "ответственных за соблюдение требований охраны труда" нужно с учётом того, что ответственным за обеспечение условий и охрану труда является рабовладелец. Что это за фраза "ответственных за соблюдение требований охраны труда"? п.13 откуда и о чём? Создатели ТК РФ поясните! Хорошая позиция, назначил ответственных и охрана туда с плеч долой!? И суды и ГИТ с удовольствием это поддерживают. Стрелочников карают, а рабовладелец в шоколаде?!
 
Цитата
написал:
О чём спор, давайте я отвечу на любой поставленный корректно вопрос?
Мистер, а существует должностная инструкция по охране труда?
 
Цитата
написал:
Как мне с казали в инспекции, еще ни один СОТ не был наказан,
В Пермском Крае за гибель трёх рабочих сели на два года организатор и руководитель работ и СОТ.
 
Цитата
написал:
должностная инструкция по охране труда?
у меня да. Ну не у меня лично, а у моих рсп
Изменено: rubik14 - 14 февраля 2023 21:35
 
Цитата

Цитата написал:должностная инструкция по охране труда?у меня да. Ну не у меня лично, а у моих рсп
Т.е. у РСП две ДИ, одна по ОТ, а вторая по должностным обязанностям?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)