Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Обучение водителя работающего на газомоторном топливе

Страницы: 1
Обучение водителя работающего на газомоторном топливе
 
Добрый день! Интересует вопрос, на который я не смог самостоятельно найти однозначного ответа: В нашей компании начали эксплуатировать автомобили работающие на газомоторном топливе (компримированный и сжиженный природный газ). Хотелось бы знать, можем ли мы самостоятельно проводить обучение водителей этих автомобилей непосредственно в компании или обязаны обучать их в учебном учреждениии, обладающем лицензией на право осуществления образовательной деятельности? В нормативно-правовой базе обоснования обучения в учебном учреждении я не нашел. Проконсультируйте пожалуйста.
 
Цитата
написал:
компримированн
Согласно Приказа Минтруда от 09.12.2020 № 871н Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте, специализированного обучения не требуется в УЦ.

Вы описываете меры безопасности в Инструкциях по охране труда работников, занятых эксплуатации транспортных средств, работающих на газовом топливе и далее проводите стандартное обучение по охране труда.

 
А давайте все таки узнаем ответ

Цитата
Александр Фомичёв написал:
можем ли мы самостоятельно проводить обучение водителей

Что может предложить компания по части обучения а что может предложить УЦ - вот из этого надо исходить. Где дадут знания. Поищите УЦ где обучают такому и сравните со своим обучением если оно у вас есть.
 
Цитата
написал:
Согласно Приказа Минтруда от 09.12.2020 № 871н Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте, специализированного обучения не требуется в УЦ.
А по линии промбеза?
 
Коллеги, спасибо за ответы. Для понимания: у нас есть свой учебный класс, мы можем разработать программу обучения, найти преподавателя из числа сотрудников компании, провести обучение самостоятельно, оформив протокол проверки знаний и выдав удостоверения, подписанные председателем нашей комиссии. Но насколько весом будет наш протокол, если, что-то произойдет? У нас также есть договор с образовательной организацией, у них есть подходящая программа, и они понятное дело утверждают, что обучение должно проходить у них. Скорее всего качество полученных водителями знаний в этом учебном учреждении будет выше, чем в нашей компании. Но когда я пойду подписывать счёт за оплату образовательных услуг, руководитель спросит меня, обоснованно ли я трачу деньги компании, и если обоснованно, то каким регламентом это установлено. Поэтому мне важно опереться на документ, устанавливающий требование учиться в образовательной организации, если он конечно существует.
Изменено: Фомичёв Александр - 21 сентября 2022 10:04
 
Здравствуйте! Как проходит у вас внедрение транспорта? Обучили водителей сами? ИТР как обучали?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)