Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера
НАОТ

Предсменный медосмотр погрузчику

Страницы: 1 2 След.
Предсменный медосмотр погрузчику
 
Добрый день.
Хотелось бы уточнить по МО.
Есть погрузчик, в Гостехнадзоре зарегистрирован, ТО проходит ежегодно. Работают на нем кладовщики (часа 2-3 в течении смены), погрузка и выгрузка продукции. Кладовщики обучены в УЦ, имеют удостоверения "Водитель погрузчика 4 разряда".
Требуется ли им предсменный МО. Я считаю, что нет, юрист утверждает, что нужно.
 
Цитата
написал:
Требуется ли им предсменный МО. Я считаю, что нет, юрист утверждает, что нужно.
Требуется.
 
Цитата
написал:
Я считаю, что нет
Берете на себя ответственность отстоять свою точку зрения в случае несчастного случая, связанного с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного или иного опьянения?
 
Цитата
написал:
Я считаю, что нет, юрист утверждает, что нужно.
Вместе со своим юристом изучите НПА по этому вопросу, а потом сходитесь в споре. Пока что ваши обоюдные утверждения лежат в сфере сопоставления значимости и сравнения половых органов...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Я считаю, что нет, юрист утверждает, что нужно.
Добрый день. На данный момент требований к предрейсовому мед.осмотру нет. По самоходной технике сейчас действует только ПОТ 814.
с 02.07.2022 вступает в силу ФЗ 297. В нем требования прописаны как обязательные.
 
Цитата
написал:
Есть погрузчик, в Гостехнадзоре зарегистрирован,........ Кладовщики обучены в УЦ, имеют удостоверения "Водитель погрузчика 4 разряда".
В данном случае удостоверение машиниста-тракториста случайно не нужно?
 
Цитата
не нужно?
Нужно с записью в особых отметках удостоверения тракториста.
 
Цитата
Нужно с записью в особых отметках удостоверения тракториста.
Мне тоже так кажется. Но документы на оборудование с характеристиками у "Психеи" ей виднее. Вырисовываются МО, ПО, предрейсовый осмотр.
 
Да, удостоверения тракториста с особыми отметками есть. Благодарю всех за ответы. Будем думать как организовать предрейсовый осмотр.
 
Smith
Цитата
Вырисовываются МО, ПО, предрейсовый осмотр.
Добрый день Smith.
Подскажите пожалуйста где есть требования о прохождении предрейсовых мед.осмотрах для водителей трактора, погрузчика?
196 ФЗ действует только для водителей транспорта категории которых указаны в ст. 25. В трудовом кодексе требования только о предварительном и периодическом мед. обследовании. Где указанно про предрейсовый медосмотр именно водителей самоходных машин?
 
Максим, путевые листы выдаете?
ПРИКАЗ
от 11 сентября 2020 г. N 368
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ
 
Добрый день Петр Григорьевич.
Давайте с этой стороны зайдем. Я понимаю что Вы хотите указать на требование об отметке о прохождении доктора, но
приказ 368 создан Минтрансом в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 8
ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского
наземного электрического транспорта". Опять нет ни слова о самоходной технике.
Нет на сегодняшний день актов требующих проходить водителей погрузчиков предрейсовый медосмотр.
 
Всем здравствуйте!
Не буду "вырывать из контекста", а просто скопировал-вставил...
Согласно статьям 212 и 213 Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ "Трудовой кодекс Российской Федерации", работодатель обязан обеспечить: безопасность работников при эксплуатации оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов и материалов, соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных медицинских осмотров, недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, а также в случае медицинских противопоказаний; для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены), время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время. Согласно пункту 1 "Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта" от 18 ноября 2020 года, Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта устанавливают государственные нормативные требования охраны труда, предъявляемые к организации и осуществлению работ, связанных с эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом напольного колесного промышленного транспорта (автопогрузчики и электропогрузчики, автокары и электрокары, грузовые тележки, вагонетки), используемых при осуществлении технологических транспортных операций внутри и между производственными подразделениями организации как в составе единого технологического комплекса, так и при их отдельном применении (далее - промышленный транспорт), эксплуатация автомобильного транспорта, используемого при осуществлении транспортных операций между производственными подразделениями организации, должна осуществляться в соответствии с Правилами дорожного движения. Согласно пунктам 1.2 и 2.7 "Правил дорожного движения Российской Федерации" от 23 октября 1993 года, "транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем; водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно пункту 12 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" от 23 октября 1993 года, должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается допускать к управлению транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно пунктам 1.5 и 2.2 ТИ-046-2002 от 10 ноября 2002 года "Типовая инструкция по охране труда для водителя погрузчика", водитель погрузчика с признаками явного недомогания, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения к работе не допускается; перед началом работы пройти предсменный медицинский осмотр, получить путевой или маршрутный лист.
 
Владимир добрый день.
1. ст. 220 (раньше 213 была) ТК РФ. предварительный при трудоустройстве и периодический медосмотры. Согласен. предрейсового нет.
2 ПОТ 814н нет обязательного предрейсового мед.осмотра
3 ПДД запрещает управление. Согласен. Но там тоже не прописано требование об обязательном прохождении.
4 Основные положения: согласен что запрещено должностным лицам допускать к управлению. Но где прописано что они должны загонять всех на предрейсовый медосмотр без внешних признаков опьянения?
5 835 приказ минздрава знают все.
" Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся в отношении отдельных категорий работников"
Так где этот перечень отдельных категорий кроме 196 ФЗ? который прописан для водителей автомобилей.
В ст. 23 196 ФЗ четко прописано что водители автотранспортных средств должны проходить медосмотры.
А про водителей самоходных машин где прочитать?
Ну про типовую инструкцию я писать не буду. Я бы про нормативные акты почитал.
 
Цитата
максим написал:

А про водителей самоходных машин где прочитать?
а нет такого, есть --- Приказ Минтруда России от 18.11.2020 N 814н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта"
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
А если есть
.
Цитата
написал:

транспорт
.
то
.
Цитата

6. Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов

Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
максим написал:

А про водителей самоходных машин где прочитать?
.
ещё можно тут
.
Цитата
п. 2
Под механическими транспортными средствами в статьях 264 и 264.1 УК РФ понимаются автомобили, автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоциклы, квадрициклы, мопеды, иные транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право, а также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины.

( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 )
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Добрый день всем.
Шико пошел уже по второму кругу ссылаясь на 196 ФЗ и в кучу свалив еще и УК.
Ветка создана Психеей с целью выяснить обязан ли водитель самоходной техники пройти предрейсовый медосмотр.
До 02.07.2022 нормативных требований о прохождении предрейсового медосмотра водителями самоходной техники нет.
 
Цитата

До 02.07.2022 нормативных требований о прохождении предрейсового медосмотра водителями самоходной техники нет.
Есть. Самоходная техника - это транспортное средство. И попадает под все требования к выпуску ТС на линию. Что-то мне начинает казаться, что прёт троллинг. Считаете, что не нужно проходить мо перед выездом? Не проходите.
 
Цитата
. Считаете, что не нужно проходить мо перед выездом? Не проходите.
Добрый день Владимир.
Так напишите откуда Вы берете свои доводы. У нас и самолет и поезд тоже транспортные средства, но есть законодательство в котором четко прописано что пилоты должны проходить медосмотр перед каждым вылетом, железнодорожники должны проходить медосмотр перед каждым рейсом. водители транспортных средств должны проходить предрейсовый медосмотр, НО где про водителей самоходной техники?
Вот утром на работу приходят водитель самосвала, погрузчика и слесарь. Водителя самосвала я отправляю к доктору на основании 196 ФЗ.
А водителя погрузчика просто за компанию? Так и слесаря тогда тоже нужно?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)