Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

временные дорожные знаки

Страницы: 1
временные дорожные знаки, кто должен устанавливать временные дорожные знаки при производстве работ на автовышке
 
Доброго времени суток!
На предприятии имеются авто вышки, работают по городу, в основном на замене проводов на опорах линий эл. передач. Проверяли с руководством места проведения вышеуказанных работ. При работах не все устанавливают временные дорожные знаки и ограждения дорожными конусами автомобиля. Начали разбираться кто несет ответственность за установку ограждений и временных дорожных знаков перед началом работы авто вышки. Водитель он же машинист несет свою ответственность во время исполнения работы водителя, и во время проведения работ авто вышки- машиниста; рабочие работающие в люльке авто вышки несут свою ответственность за проведение работ на линии эл. передач. При проверке ни мастеров ни ответственных за безопасное проведение работ на местах производства работ не было, т.к. участков много, а мастеров мало. Мастера говорят что за ограждение авто вышки и расстановку знаков должен отвечать водитель-машинист, этого мнения придерживается и руководитель, нач. транспортного цеха убеждает , как в прочем и я, что за ограждение авто и расстановку временных дорожных знаков должен отвечать ответственный за производство работ.
Каким документом руководствоваться, чтобы понимать и донести до сотрудников кто все таки должен организовать и расставить знаки и оградить место проведения работ?
На форуме поискал, не нашел информации, ткните носом где вычитать
 
Цитата
Для начала посмотрите свой наряд-допуск.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Петр написал:
Каким документом руководствоваться
Раньше был ОДМ 218.6.014-2014, но сейчас отменен
Но там конкретики по интересующему Вас вопросу не было.
Так что - ЛНА (ИМХО)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:

Раньше был ОДМ 218.6.014-2014, но сейчас отменен
и вместо него - ОДМ 218.6.019-2016.

Но, дело в том что

Цитата
Петр написал:
авто вышки, работают по городу, на замене проводов на опорах линий эл. передач.
Давайте подождем, что скажет Петр Григорьевич
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

Утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090

В ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 19.04.2008 N 287, от 27.01.2009 N 28, от 24.02.2010 N 87, от 10.05.2010 N 316

Пункт 14. Должностные и иные лица, ответственные за производство работ на дорогах, обязаны обеспечивать безопасность движения в местах проведения работ. Эти места, а также неработающие дорожные машины, строительные материалы, конструкции и тому подобное, которые не могут быть убраны за пределы дороги, должны быть обозначены соответствующими дорожными знаками, направляющими и ограждающими устройствами, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - дополнительно красными или желтыми сигнальными огнями.

ОТРАСЛЕВОЙ ДОРОЖНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ И ОГРАЖДЕНИЮ МЕСТ
ПРОИЗВОДСТВА ДОРОЖНЫХ РАБОТ
ОДМ 218.6.019-2016
4.2.4 Уполномоченными лицами организации-исполнителя ежедневно перед началом и во время проведения работ, а также после окончания рабочей смены проверяется наличие и состояние технических средств организации дорожного движения, ограждающих и направляющих устройств, предусмотренных схемой организации движения и ограждения мест производства работ, соответствие видимости дорожных знаков и светофоров требованиям ГОСТ Р 52289, световозвращателей - ГОСТ Р 50597. При необходимости заменяются пришедшие в негодность, в том числе по причине несоответствия светотехнических характеристик знаков и разметки ГОСТ Р 50597, конусов и пластин - ГОСТ 32758, или устанавливаются отсутствующие средства организации дорожного движения.


ОПД нам говорит - "должностные и иные лица, ответственные за производство работ на дорогах". Водитель-машинист при работе на авто вышке так же несет ответственность. "Он и должен возить и устанавливать знаки" - слова начальника участка.

Наряд допуск я в глаза еще не видел, сегодня возьму, погляжу.
 
shuffle:

Цитата
Петр написал:

Водитель-машинист при работе на авто вышке так же несет ответственность. "Он и должен возить и устанавливать знаки"
:dontknow:
Цитата
Петр написал:
Водитель-машинист - "должностные и иные лица, ответственные за производство работ на дорогах".
:eek5: :smoker2:
Да, я шут, я циркач, так что же?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)