Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Новый Порядок аттестации ответственного по БДД

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Новый Порядок аттестации ответственного по БДД, Наконец-то вышел новый Приказ Минтрнаса №106 Об утверждении Порядка аттестации ответственного за обеспечение БДД
 
Цитата
Андрей Фролов написал:
вопрос, можно ли назначить Специалиста по ОТ ответственным за БДД?? Предполагаю что ответ будет "Да", если выполнить все требования 287-го Приказа
Но тогда ответственный за БДД не будет соответствовать требованиям, предъявляемым к СОТу. Невозможно с одним образованием соответствовать куче должностей...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
ответственный за БДД не будет соответствовать требованиям, предъявляемым к СОТу
А может у него 2 высших образования или 2 переподготовки :D

Представила, какой хитрый РБТДЛ, отправил на переобучения по 256 час., назначил СОТа ответственным за ОТ и БДД и зарплату 3 копейки дал, чтобы тот штрафы все за него оплачивал, а сам денег на это не выделяет. Еще можно и за ООС и за пожарку назначить ответственным :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Разида Абдрахманова написал:
Еще у меня тут вопросик появился. Кого нужно аттестовать. Раньше мы всех аттестовывали - диспетчера, ответственного за техническое состояние и ответственного за БД, а сейчас как то запутанно. Гуру от безопасности, подскажите пожалуйста.
летом учился , со слов учителя теперь аттестации полежит спец бдд раз в 5 лет! Диспетчер и контролер должны по 287 соответствовать
 
Цитата
Лёлька написал:
А может у него 2 высших образования или 2 переподготовки
Это еще бо́льшая фантастика, чем сыр "Хохланд"! :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Павел Жибров, благодарю!
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Разида Абдрахманова написал:
где то есть документальное подтверждение?
Это следует из понятия "должностное лицо"
Т.к. КоАП предусматривает наложение штрафов, в т.ч. на должностных лиц, то СОТ или другой специалист не может быть к ним отнесен, т.к. не обладает полномочиями должностного лица
Я извиняюсь, а откуда "всплыло" понятие =должностное лицо=???
 
Цитата
Андрей Фролов написал:
откуда "всплыло" понятие =должностное лицо=???
Ответственный за БДД - это должностное лицо, т.к. за неисполнение возложенных на него обязанностей он будет привлечен к административной ответственности органами надзора.

P/.S. К АО не может быть привлечено НЕ должностное лицо
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
СОТ таких функций не исполняет. Ими наделены только руководители
Мое мнение

Является ли СОТ должностным лицом, которого можно оштрафовать по КОАП РФ? Если ответим нет, мы попадем в засаду. Можно ли оштрафовать СОТа за не проведение вводного инструктажа, ненаправление работника на медицинский осмотр, не разработке ИОТ? Можно. Можно ли оштрафовать СОТа если по приказу он является ответственным за охрану труда? Можно.
Можно ли оштрафовать СОТа если по приказу он является ответственным за БДД? Можно
 
Цитата
Андрей Фролов написал:
откуда "всплыло" понятие =должностное лицо=???

статья 2.4 КоАП РФ
 
Цитата
Велемут написал:
Можно ли оштрафовать СОТа за не проведение вводного инструктажа, ненаправление работника на медицинский осмотр, не разработке ИОТ?
НЕТ! За это его можно привлечь к дисциплинарной ответственности!!! Максимум!
Цитата
Велемут написал:
Можно ли оштрафовать СОТа если по приказу он является ответственным за охрану труда? Можно.
И нужно! Дураков учить надо! Аналогично и по
Цитата
Велемут написал:
Можно ли оштрафовать СОТа если по приказу он является ответственным за БДД? Можно
Коллеги! Не подписывайтесь в приказах на ответственных! Не ваш это чемодан! Не по зарплате спрос! :abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
аттестации полежит спец бдд раз в 5 лет!

А про 5 лет, извиняюсь, где написано?
 
Цитата
Петр Петров написал:
аттестации полежит спец бдд раз в 5 лет!

А про 5 лет, извиняюсь, где написано?
это со слов учителя в уч заведении , а так вроде нет периодичности! По крайней мере я не нашел!!!
 
Цитата
Павел Жибров написал:
По крайней мере я не нашел!!!

Это не удивительно!
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Но тогда ответственный за БДД не будет соответствовать требованиям, предъявляемым к СОТу.
Что это не будет, вдруг?
Цитата
Лёлька написал:
А может у него 2 высших образования или 2 переподготовки
именно так у меня.
 
Цитата
Павел Жибров написал:
со слов учителя теперь аттестации полежит спец бдд раз в 5 лет!
один раз в жизни! нет теперь 5 лет.
Цитата
Квинтэссентор написал:
Это еще бо́льшая фантастика, чем сыр "Хохланд"!
ну значит я-фантастика. 2 переподготовки.
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
один раз в жизни! нет теперь 5 лет.
Виктор Кузнецов, не правы Вы. Аттестация раз в пять лет. Профобразование один раз в жизни.
 
Где закон или иной , другой документ в котором сказано что спец по бдд должен каждые 5 лет проходить аттестацию! Прямую ссылку на этот документ пришлите!? А на словах я могу и сам сказать что бязаны!!!!
 
Цитата
Разида Абдрахманова написал:
Виктор Кузнецов , не правы
А давайте не будем делать столь категоричных выводов!
Вам уже указали:
Цитата
Павел Жибров написал:
де закон или иной , другой документ в котором сказано что спец по бдд должен каждые 5 лет проходить аттестацию! Прямую ссылку на этот документ пришлите!
Так вот, в 106 приказе о сроках ни слова, в ФЗ 196- только то, что должен быть аттестован, если попытаетесь сослаться на 13/11- то знайте, он давно отменен в части автомобильного и наземного электрического транспорта.
поэтому еще раз-
Цитата
Разида Абдрахманова написал:
один раз в жизни!
И у господ юристов принято, если говорите партнеру, что он не прав- ссылайтесь на конкретный НПА!
 
Вот и я говорю, что раз нет документа в котором сказано что должен раз в 5лет повышать иаттестовываться то значит раз переобучился , аттестовался и все🤷‍♂️
 
Прошу прощения, давно не была в теме, погорячилась.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)