Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Новый Порядок аттестации ответственного по БДД

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Новый Порядок аттестации ответственного по БДД, Наконец-то вышел новый Приказ Минтрнаса №106 Об утверждении Порядка аттестации ответственного за обеспечение БДД
 
Цитата
Елена Лужкевич написал:
Но как только мы покупаем газель для перевозки всякой всячины для собственных нужд, типа мебель из одного офиса в другой, то тут я должна буду быть аттестована обязательно? Спасибо!
Да
 
Цитата
Ольга Лебедева написал:
Коллеги, доброго времени суток!У кого есть ответы на вопросы для аттестации?
В личку могу скинуть
 
Добрый день!
У нас вот обучается ответственный за БДД, а нужно еще реферат написать, на одну из тем:

по программе «Специалист, ответственный за безопасность дорожного движения»:

1. Правила технической эксплуатации транспортных средств.
2. Методы планирования, учета и анализа автомобильных перевозок.
3. Этапы расследования ДТП на предприятии.
4. Службы по БДД на предприятии.
5. Профессиональная надежность водителя.
6. Страхование на автотранспорте.

Если у кого есть, что в запаснике, скиньте плиз, буду весьма признательна!
Изменено: ОТ Anfiska - 14 мая 2019 12:38
 
Цитата
Игорь Яковец написал:
В личку могу скинуть
А мне сможете скинуть, а? ну оооочень нннадо!
 
Цитата
Anfiska ОТ написал:
нужно еще реферат написать
серьезно? это какой пункт требований?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
это какой пункт требований?
Наверное обучающей организации, чтобы документ об образовании выдать. Anfiska ОТ,?
 
Цитата
Anfiska ОТ написал:
А мне сможете скинуть, а? ну оооочень нннадо!
смогу адрес сообщением пришлите. И по реферату, готового нет, а вот материала по всем темам много, могу подкинуть ......
 
Цитата
Павел написал:
серьезно? это какой пункт требований?
Цитата
pavelh написал:
Наверное обучающей организации, чтобы документ об образовании выдать. Anfiska ОТ ,?

Совершенно верно! :flowers: Требование УЦ
 
Привет всем! Интереснейший материал, одно не понятно: на основании какого документа проводится аттестация специалиста ответственного за БДД не реже одного раза в 5 лет??? Перерыл весь Консультант: и близко ничего нет. Порядок есть, а сроков нет... Может чего упустил, не подскажите???
Практика - лучший учитель:)
 
Цитата
Антон Харькин написал:
на основании какого документа проводится аттестация специалиста ответственного за БДД
а какой документ требует аттестацию ответственного за бдд?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
Цитата
Антон Харькин написал:
на основании какого документа проводится аттестация специалиста ответственного за БДД
а какой документ требует аттестацию ответственного за бдд?
Приказ Минтранса №106 от 20.03.2017 "Порядок аттестации ответственного за БДД" и пункт 16.3. Приказа Минтранса № 287. Про периодическую пятилетку ни слова. На сайте ФБУ Росавтотранса тоже ничего не увидел. Может письмо какое есть или судебное решение об обязательности прохождения аттестации именно 1 раз в 5 лет?
При этом Постановление Правительства РФ от 26.06.1995 № 610 "Об утверждении типового положения об образовательном учреждении дополнительного образования (повышения квалификации) специалистов", где обязательная пятилетка была прописана - отменен, а выпущен Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 №499, в котором пункт периодичности упущен. А в итоге по инерции со всех трясут раз в 5 лет аттестация. Вот я и спрашиваю на каком основании и бодался ли кто в судах уже с инспекторами по этому вопросу? По идее, если требования жесткого не прописано: достаточно один раз отучиться, аттестоваться и все...
Изменено: Харькин Антон Сергеевич - 7 июня 2019 13:53
Практика - лучший учитель:)
 
Цитата
Антон Харькин написал:
об обязательности прохождения аттестации именно 1 раз в 5 лет
это было:

от 11 марта 1994 г. N 13/11
Все будет хорошо!
 
Так этот документ только для морского транспорта действует
Практика - лучший учитель:)
 
1. Аттестация лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов, связанных с обеспечением безопасности судоходства, полетов и движения наземных транспортных средств, проводится в целях определения пригодности их к работе по обеспечению безопасной эксплуатации транспортных средств.
Все будет хорошо!
 
Спасибо Павел.

Вот как раз транспорт наземный и полеты не были отменены Верховным судом:

"Верховный Суд Российской Федерации
решил (РЕШЕНИЕ от 29 октября 2018 г. N АКПИ18-954):
административное исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "Аква-Транс" удовлетворить:
признать недействующим с 21 мая 2018 г. приказ Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 апреля 2018 г. N 142/230н "О признании утратившими силу некоторых приказов Минтранса России и Минтруда России по вопросам аттестации должностных лиц предприятий транспорта" в части признания утратившим силу приказа Минтранса России и Минтруда России от 11 марта 1994 г. N 13/11 "Об утверждении Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов организаций и их подразделений, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов" в той мере, в которой данный приказ регламентирует порядок аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов организаций и их подразделений, осуществляющих перевозку опасных грузов морским транспортом.
Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Н.С.РОМАНЕНКОВ"

Я поэтому и написал, что этот документ только для судоходства сгодится:(
Практика - лучший учитель:)
 
Цитата
Антон Харькин написал:
Вот как раз транспорт наземный и полеты не были отменены
Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минтранса России N 142, Минтруда России N 230н от 12.04.2018.
Все будет хорошо!
 
Доброго дня всем!
Как вы считаете, можно ли назначить контроллером техсостояния автотранспортных средств механика с образованием "Автомобили и автомобильное хозяйство" (в списке 23.00.00 я не увидела) и с аттестацией в 2017 году как "соответствующего должности, связанной с обеспечением БДД" ( на тот момент работал в другой организации старшим механиком).
Заранее спасибо!
 
Да вы можете назначить данного человека контролером, его образование соответствует 287 Приказу Минтранса " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ". Специальность по высшему образованию "Автомобили и автомобильное хозяйство" входит в укрупненную группу 23.00.00. Есть приказ Минвуза РФ о разъяснении специальностей входящих в эту группу. Ему не нужно получать дополнительную переподготовку и проходить аттестацию в УГАДН теперь не нужно ,кроме отвтственного за БДД по предприятию .Можете писать смело приказ о допуске его контролером ....
 
Спасибо!
 
Все-таки хочется до конца разобраться - в приказе минобрнауки от 12.09.12 N 1061 об утв. перечней спец. и направлений подготовки высшего образования именно "Автомобили и автомобильное хозяйство" нет. Понимаю, что специальность относится к этому разделу, но конкретно же не прописана она и поэтому полной уверенности нет. Может быть кто встречал еще дополнительно что-нибудь по этой теме?

23.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА

23.05.01

Наземные транспортно-технологические средства

Инженер

23.05.02

Транспортные средства специального назначения

Инженер

23.00.00

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА

23.03.01

Технология транспортных процессов

Бакалавр

23.03.02

Наземные транспортно-технологические комплексы

Бакалавр

23.03.03

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)