Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ
Сфера

Ответственный за выпуск ТС на линию

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответственный за выпуск ТС на линию, МПОТ на автомобильном транспорте
 
Руководитель говорит, что достаточно обученного водителя на механика, как убедить руководителя, что необходим еще диспетчер? И какое наказание за это может быть(если не будет диспетчера?) Заранее благодарна..
 
Цитата
Татьяна Лужных написал:
Руководитель говорит, что достаточно обученного водителя на механика, как убедить руководителя, что необходим еще диспетчер? И какое наказание за это может быть(если не будет диспетчера?) Заранее благодарна..
Водителя на механика ( контролера технического состояния) нельзя- смотреть квалификационные требования ( приказ Минтранса 287). А вот диспетчер- должность не обязательная и не всегда нужная, его функционал состоит в управлении работой ТС на линии, а если у Вас 1-2 машины, чем он управлять то будет. Ответственным за выдачу и ведение путевых листов можете назначить любого работника- хоть бухгалтера, хоть секретаря, хоть дворника. А вообще мало вводных, чтобы дать развернутый ответ, каждое предприятие индивидуально.
 
Добрый день! Помогите разобраться до конца, у нас всего два транспорта(УАЗ медицинский и легковой автомобиль). По Приказу возложены обязанности на одного водителя - ответственного за техническое и состояние и безопасную эксплуатацию ТС. Который и обучен в УГАДН на механика. В этом случае нам не надо ни диспетчера ни контролера, я правильно вас поняла?
 
И обучать, аттестовывать на должность контролера в УГАДН нет необходимости?
 
Цитата
Татьяна Лужных написал:
Приказу возложены обязанности на одного водителя - ответственного за техническое и состояние и безопасную эксплуатацию ТС.
Не забудьте, про:

ч 1 ст. 329 ТК РФ: Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.
 
Спасибо,
 
Помогите , пожалуйста! У нас автотранспортное предприятие (грузоперевозки).Мы в путевом листе ставим три печати: медик при выезде, контроль тех.состояния при выезде и при въезде. Какой закон обязывает нас ставить вторую печать при возвращении на базу?
 
Цитата
Евгения Николенко написал:
Какой закон обязывает нас ставить вторую печать при возвращении на базу?
Никакой не обязывает...... скорее всего из давно повелось вот Вы и ставите
 
Коллеги, может оффтоп, но два вопроса:
1) У кого есть образец направления на мед осмотр контролера тех состояния автотранспортных средств (или какие факторы ему писать?)
2) У меня контролер тех состояния проводит инструктажи по охране труда водителям (обучен). А вот ему кто будет проводить? Можно ли его освободить от инструктажей по ОТ?
Большое спасибо!
 
Цитата
Екатерина написал:
У кого есть образец направления на мед осмотр контролера тех состояния автотранспортных средств
стандартное направление из 302н
Цитата
Екатерина написал:
(или какие факторы ему писать?)
СОУТ проведена? Там написано, в карте. У меня никаких факторов нет, допустимые УТ.
Цитата
Екатерина написал:
У меня контролер тех состояния проводит инструктажи по охране труда водителям
А он является руководителем водителей? И какие именно инструктажи, по ОТ или БДД?
Цитата
Екатерина написал:
Можно ли его освободить от инструктажей по ОТ?
Можно, если выполняемая им работа не связанна с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов.
 
Цитата
Andrew написал:
Цитата
Татьяна Лужных написал:
Приказу возложены обязанности на одного водителя - ответственного за техническое и состояние и безопасную эксплуатацию ТС.
Не забудьте, про:

ч 1 ст. 329 ТК РФ: Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.
Я правильно понимаю, что контролер не может совмещать с водителем?
контролер управляет движением ТС, т.е. выпускает или не выпускает на линию?
Обвинить меня в том, чего я не совершала,значит подать мне идею.
 
Helga_2015,

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 2008 г. N 16

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, НЕПОСРЕДСТВЕННО СВЯЗАННЫХ
С УПРАВЛЕНИЕМ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ИЛИ УПРАВЛЕНИЕМ
ДВИЖЕНИЕМ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Все будет хорошо!
 
Цитата
Helga_2015 написал:
контролер управляет движением ТС
ничего он не управляет...он осуществляет предрейсовый контроль...
Все будет хорошо!
 
Павел, спасибо!
Обвинить меня в том, чего я не совершала,значит подать мне идею.
 
Добрый день, подскажите пожалуйста.
В соответствии с проверочным листом ГИТ № 71 необходим "ответственный за выпуск автотранспортного
средства на линию" ссылаясь на Пункт 2.3.1.7. Правил № 28, но эти правила отменены новым приказ № 59 Н от 06.02.2018 г. В данных правилах требования к назначению отсутствуют.
Подскажите в каком нормативном акте прописано данное требование о назначении.
 
Цитата
Алексей написал:
Подскажите в каком нормативном акте прописано данное требование о назначении.

Цитата
Алексей написал:
Пункт 2.3.1.7. Правил № 28,

Сошлитесь на то что

Цитата
Алексей написал:
правила отменены новым приказ № 59 Н от 06.02.2018 г.
 
Алексей,

196-фз
Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
196-фз
Никак не перекликается с ГИТ.
Цитата
Статья 30. Федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)


2. Федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (далее - органы государственного надзора) согласно их компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Таким образом, вряд ли ГИТ сможет ссылаться на нарушение требований данного ФЗ, так как не входит в перечень контролирующих его выполнение органов. Там вообще только ГИБДД, даже УГАДНов нет.
 
Цитата
Виктор Кузнецов написал:
Никак не перекликается с ГИТ.
я это и не утверждал... лишь сказал где начало берут... вместо ГИТ может и другой инспектор прийти...
Все будет хорошо!
 
Спасибо за советы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)