Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко
НАОТ

Санитарно бытовые помещения.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Санитарно бытовые помещения.
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Tate написал:
Нам такое право предоставлено законодательством.
нет... это просто рекомендации для работодателя... на его усмотрение...
Тем более, можем со спокойной душой предписания не выписывать) это не будет нарушением
 
Цитата
павел написал:
Цитата
Tate написал:
каким образом это сделать нигде не написано,
Прравила по ОТ + Санпины...
Сан Пины не изучала еще, а правила по ОТ так прописаны обобщенно, что надо сидеть и гадать как это все сделать правильно)
 
СП 44.13330.2011

СВОД ПРАВИЛ


АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И БЫТОВЫЕ ЗДАНИЯ

Office and social buldings

Актуализированная редакция
СНиП 2.09.04-87
Все будет хорошо!
 
Цитата
Tate написал:
Постановления Минтруда России от 08.02.2000 N 14 "Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации"

Это не НПА а надписи на заборе.

Цитата
Tate написал:
и обеспечить,

Обеспечить значит профинансировать. Финансы у вас есть?

Цитата
Tate написал:
поэтому берем инициативу в свои руки, в моем случае это

И организуем издание приказа. Т.е подготавливаем проект приказа и передаем на согласование руклю. А тот уже обеспечивает.


Цитата
Tate написал:
Сан Пины не изучала еще, а правила по ОТ так прописаны обобщенно, что надо сидеть и гадать как это все сделать правильно


Излишняя детализация присуща советской модели охраны труда. Всю ответственность за здоровье и жизнь работников несет работодатель, ему не нужно подробно расписывать застывшие формы проведения инструктажей — это его зона ответственности. Мы даем общие требования и рамочные методологии. Остальное зависит от специфики организации, поэтому сам работодатель должен оценить свои риски и учесть их.

Валерий Корж
 
Цитата
Tate написал:
Цитата
павел написал:
Цитата
Tate написал:
Нам такое право предоставлено законодательством.
нет... это просто рекомендации для работодателя... на его усмотрение...
Тем более, можем со спокойной душой предписания не выписывать) это не будет нарушением
на усмотрение работодателя, а не ваше... 8)
Все будет хорошо!
 
Цитата
павел написал:
СП 44.13330.2011

СВОД ПРАВИЛ


АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И БЫТОВЫЕ ЗДАНИЯ

Office and social buldings

Актуализированная редакция
СНиП 2.09.04-87
спасибо большое, изучу!) хоть времени меньше уйдет на поиски)
 
Цитата
Veles написал:
Это не НПА а надписи на заборе

все же какая никакая, а надпись
Цитата
Veles написал:
И организуем издание приказа. Т.е подготавливаем проект приказа и передаем на согласование руклю. А тот уже обеспечивает.
Цитата
Veles написал:
Обеспечить значит профинансировать. Финансы у вас есть?
Да, ссори, только лишь организация и контроль!)
Цитата
Veles написал:
Излишняя детализация присуща советской модели охраны труда. Всю ответственность за здоровье и жизнь работников несет работодатель, ему не нужно подробно расписывать застывшие формы проведения инструктажей — это его зона ответственности. Мы даем общие требования и рамочные методологии. Остальное зависит от специфики организации, поэтому сам работодатель должен оценить свои риски и учесть их.
Согласна, но никто не снимал ответственности и со специалиста по охране труда. Просто она чуть меньше, чем у работадателя.
 
Цитата
Tate написал:
Просто она чуть меньше, чем у работадателя.

Ее у него нет вообще.
 
Никакой ответственности на СОТ за санитарно-бытовые помещения. За что тогда будет отвечать руководитель структурного подразделения?
 
Цитата
лариса написал:
Коллеги, подскажите - должны ли в душевых кабинах(В САН. БЫТ ПОМЕЩЕНИЯХ) предусмотрены резиновые коврики. Если да, то в каком НПА это прописано?.
Я так и не понял.
Цитата
Андрей Балдин написал:
В душевых следует использовать резиновые либо пластиковые коврики. Использование деревянных трапов и решеток не допускается.
Выше текст из какого документа взят?
Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. (М.Е. Салтыков-Щедрин)
 
гугл нашел тока это

Об утверждении Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих производство вин» и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 августа 2011 г. № 83

106. В душевых должны быть резиновые либо пластиковые коврики и полки для банных принадлежностей. Использование в душевых деревянных трапов и решеток не допускается.
 
Цитата
Racer написал:
Выше текст из какого документа взят?
ископаемого, как и сам сославшийся на него :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Цитата
Racer написал:
Выше текст из какого документа взят?
ископаемого, как и сам сославшийся на него
Совершенно верно.
Вот что нашел К+

"Санитарные правила для морских судов промыслового флота СССР"
(утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 22.12.1977 N 1814-77) (ред. от 18.06.1987)
2.4.2.14. В умывальных, душевых и ванных помещениях и банях должны быть пластиковые или резиновые коврики. Устанавливать деревянные решетки не разрешается. В туалетах, умывальных, душевых и ванных помещениях должны быть предусмотрены штормовые поручни.
Правило Берке: Никогда не ставьте задачу, решение которой вам неизвестно.
Следствие: Ставьте задачи, по которым решение есть только у вас.

Кто умеет - работает, кто не умеет - учит других, кто не может учить - руководит
 
Подскажите, пожалуйста, входит ли в обязанности СОТа разрабатывать нормы списания моющих средств для уборки офисных помещений?
Главбух требует от меня такие нормы, говорит, что это самая что ни на есть настоящая охрана труда!
А я в недоумении, если честно. В должности СОТа не так уж и давно, и НПА по нормам чистящих и моющих средств ни разу мне не попадались.
 
Цитата
Наталья З написал:
Главбух требует от меня такие нормы
У вас есть начальник административно-хозяйственного отдела, чего-то подобного или попросту какой-нибудь завхоз?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Наталья З написал:
Подскажите, пожалуйста, входит ли в обязанности СОТа разрабатывать нормы списания моющих средств для уборки офисных помещений?
Ну если
Цитата
Наталья З написал:
Главбух требует
то наверное будет входить, даже если ранее этого не было.
Как правило нормы расхода на какие-либо материалы разрабатывает руководитель тех работников, которые их расходуют.
 
Цитата
Наталья З написал:
входит ли в обязанности СОТа разрабатывать нормы списания моющих средств для уборки офисных помещений?

Входит если этих нет

Цитата
Квинтэссентор написал:
начальник административно-хозяйственного отдела, чего-то подобного или попросту какой-нибудь завхоз

Приходится СОТу впахивать.
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
У вас есть начальник административно-хозяйственного отдела, чего-то подобного или попросту какой-нибудь завхоз?
Есть завхоз, есть экономисты.

Цитата
Александр ГЕС написал:
Входит если этих нет
Чем руководствоваться при разработке норм, есть какие-то нормы расхода чистящих-моющих средств? Дайте, пожалуйста, ссылку на какие-нибудь НПА.
 
Цитата
Наталья З написал:
Дайте, пожалуйста, ссылку на какие-нибудь НПА.

может сразу дать ссылку на бюджет РФ на приобретение мыла и порошка?

Цитата
Наталья З написал:
Чем руководствоваться при разработке норм,

У вас там толпа руклей и уборщиц работает. Сами не могут рассчитать сколько им порошка сыпать в ведро чтобы полы помыть? Им нужен НПА от президента?

Если есть НПА зачем нужен завхоз? Уволить его к чертям тогда.

Наталья З у вас коммерческое предприятие (даже если бюджетное то тоже коммерческое). Финансы свои и планы и расходы свои. Вот и рассчитайте все сами. Умножьте площадь на количество.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
может сразу дать ссылку на бюджет РФ на приобретение мыла и порошка?
Ну можно и без иронии.
Мой главбух хочет от меня нормы. А я не хочу этим заниматься, т.к. считаю, что это поле деятельности экономистов. Но мне нужно сослаться на какой-то документ.
Нет таких норм - значит нет, зачем иронизировать?

Всем спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)