Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

Производственный контроль. Замеры

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17 След.
Производственный контроль. Замеры, Замеры
 
Лёлька,
Цитата
Лёлька написал:
хорошо проветривать помещения и вентиляцию заранее включать
недостаточным оказалось...
 
Есть вопрос: Смонтирована стационарная система газоизмерения, ее наличие как-то меняет периодичность лабораторных измерений (хим. факторы)?
 
Доброго дня. Краткий отчет по замеру аэроионного состава рабочих мест.
Купили прибор Гиппократ офис ИВ-2. Проверку прошел. Аэроионный состав в допустимых пределах (хотя и меньше, чем заявляет производитель).
Изменено: Юрий - 20 марта 2020 10:51 (Уточнение)
 
Товарищи, подскажите - где взглянуть на требования по сертификации/наличию аккредитации лаборатории, производящей замеры в рамках производственного контроля.

Есть ли какой-то реестр (по аналогии с реестром организаций, осуществляющих СОУТ)?

А то сваял техзадание на замеры в рамках ПК, а мне закупки вопросы каверзные задают...
Изменено: fandorine - 25 марта 2020 10:31
 
Цитата
fandorine написал:
требования по ... наличию аккредитации лаборатории, производящей замеры в рамках производственного контроля.
Есть ли какой-то реестр
Реестр испытательных лабораторий https://pub.fsa.gov.ru/ral
Ничто на свете не несет на себе такого тяжелого груза ошибок, как законы
 
Добрый день!
подскажите по замерам, есть ли какая то сводная таблица - с периодичностью замеров?
Везде по разному пишут, кто говорит что если условия не меняются на РМ то можно замеры не делать ...
И еще на каких РМ нужно вообще делать замеры? Нашел на работе замеры за 2019 год , Микроклимат, непонятно по какому принципу проводились - не на всех РМ делались.
 
Цитата
Борисович написал:
есть ли какая то сводная таблица - с периодичностью замеров?
Сводная есть у каждого своя, в зависимости от существующих факторов
Цитата
Борисович написал:
кто говорит что если условия не меняются на РМ то можно замеры не делать ...
можно, но только, если НПА не установлена четкая периодичность, как, например, по микроклимату - обязательно 1 раз в год!
Цитата
Борисович написал:
на каких РМ нужно вообще делать замеры?
Там, где воздействуют ВПФ, уровень которых может меняться в зависимости от технологического процесса и который надо мониторить
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
у каждого своя
моя
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
а ПК к рабочим местам также привязан как СОУТ или к сотрудникам? Если замеры делались на РМ , то связи со сменой сотрудника не надо же их делать вновь (ежегодные допустим замеры)?

и еще хотелось бы понять: Замеры при ПК и при СОУТ должны как то биться между собой? Например по шуму у меня есть замеры к карте соут и есть замер к ПК, зачем вообще эти два дублирующих друг друга замера??
Изменено: Борисович - 9 сентября 2020 14:16
 
Цитата
Борисович написал:
а ПК к рабочим местам также привязан как СОУТ или к сотрудникам?
Большинство на ПК вообще забивают.
Цитата
Борисович написал:
Если замеры делались на РМ , то связи со сменой сотрудника не надо же их делать вновь (ежегодные допустим замеры)?
А вот это хороший вопрос. Думаю если сам сотрудник влияет на уровень факторов на РМ - однозначно да.
 
Цитата
Борисович написал:
а ПК к рабочим местам также привязан как СОУТ или к сотрудникам?
Ну, если ваши сотрудники источают вредные производственные факторы, тогда надо при их смене повторно замеры делать :laugh4:
Цитата
Борисович написал:
зачем вообще эти два дублирующих друг друга замера??
Возможно, что Вы неправильно установили периодичность, вот они и дублируют друг друга. У нас вообще, когда СОУТ проводится, ПК на этих местах не планируем
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Там, где воздействуют ВПФ, уровень которых может меняться в зависимости от технологического процесса и который надо мониторить
как понять какой вредный фактор присутствует? например технологический процесс пользования газовой горелкой, я же не знаю что при этом выделяется какие в-ва
 
Цитата
Борисович написал:
как понять какой вредный фактор присутствует? например технологический процесс пользования газовой горелкой, я же не знаю что при этом выделяется какие в-ва
СОУТ провести или с методикой её ознакомиться и самостоятельно идентификацию попробовать сделать.
 
Цитата
Борисович написал:
я же не знаю что при этом выделяется какие в-ва
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001 N 18 (ред. от 27.03.2007) "О введении в действие Санитарных правил - СП 1.1.1058-01"
Цитата
6.2. Органы, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, без взимания платы с юридических и физических лиц по их обращениям обязаны предоставить информацию о государственных санитарно-эпидемиологических правилах, гигиенических нормативах, методах и методиках контроля факторов среды обитания человека, которые должны быть в наличии на объекте, и о перечне химических веществ, биологических, физических и иных факторов, в отношении которых необходима организация лабораторных исследований и испытаний, с указанием точек, в которых осуществляются отбор проб, лабораторные исследования и испытания, периодичности отбора проб и проведения лабораторных исследований и испытаний.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Периодичность замеров ВПФ.doc (86.5 КБ)
Лёлька, подскажите почему у вас замеры шума не ежегодные? ГОСТ 12.1.003-83 п.3.3 же? Какой документ вообще регламентирует нормативы, периодичность? ГОСТ или только на СанПиН 2.2.4.3359-16?
 
Цитата
Борисович написал:
ГОСТ 12.1.003-83 п.3.3 же?
ГОСТ - документ рекомендательный, мы решили не использовать в работе эти пожелания ГОСТа
Цитата
Борисович написал:
Какой документ вообще регламентирует нормативы, периодичность?
Цитата
Борисович написал:
только на СанПиН
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А для инфразвука какой документ применять лучше СН 2.2.4/2.1.8.583-96 или СанПин 2.2.4.3359-16?
Периодичность не прописана ни там ни там....
 
Цитата
Борисович написал:
какой документ применять лучше
Тот, который устанавливает санитарно-эпидемиологические требования, т.е.

Цитата
Борисович написал:
СанПин 2.2.4.3359-16

Для справки:
1. В соответствии со ст. 1 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.99г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарно-эпидемиологические требования устанавливаются государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами (далее — санитарные правила). Согласно п. 2 ст. 39 Федерального закона № 52-ФЗ, санитарные правила подлежат регистрации и официальному опубликованию в порядке, установленном законодательством РФ.
2. Согласно п. 10. Указа Президента РФ от 23.05.1996 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти», нормативные правовые акты, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, благодарю. Полезная информация. :up4:
 
Подскажите, по контролю вредных вещ-в в рабочей зоне: мерить нужно только то, что 3.1 (вредность есть) или вообще все хим.вещ-ва ,с которыми приходиться иметь дело?
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 17 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)