Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Производственный контроль. Замеры

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 След.
Производственный контроль. Замеры, Замеры
 
Цитата
Екатерина написал:
, у офисных должностей - какие факторы в ПК?
освещенность - при вводе сети в эксплуатацию, по жалобам;
аэроионный состав - 1 раз в год
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день. Составляют ППК, до меня замеры не делали. Подскажите пожалуйста по периодичности замеров? Раз в год я замеряю микроклимат и вредные вещества в воздухе рабочей зоны. Могу я для шума, освещенности и вибрации прописать : при СОУТ, при реконструкции р.м. и по жалобам руководителей?
 
Цитата
Алена написал:
Могу я для шума, освещенности и вибрации прописать : при СОУТ, при реконструкции р.м. и по жалобам руководителей?
можете
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
можете
Спасибо)
 
Добрый день! Коллеги помогите, пожалуйста. На нашем предприятии более 1000 рабочих мест. Какое количество измерений, например по освещенности, необходимо делать в рамках производственного контроля.
 
Установлен ли каким-либо документов объем (количество рабочих мест), измерение по которым нужно проводить в рамках ПК
 
Ольга Бирюкова, по поводу освещенности - я прописала в программе ПК, что освещенность измеряется при СОУТ, или по жалобам. А так получается, если проводить замеры по освещенности - на каждом рабочем месте офисников, или тех, кто в кабинете сидит. Думаю, нет смысла мерять освещение у водителей, например. И плюс у тех, у кого измеряли уровень освещения в рамках СОУТ.
 
Цитата
Ольга написал:
Установлен ли каким-либо документов объем (количество рабочих мест), измерение по которым нужно проводить в рамках ПК
в СНиПах только рекомендации, а действовать нужно в соответствии со здравым смыслом. Я тоже еще задаюсь этим вопросам - а для всех ли рабочих мест нужно проводить ПК...Как мне подсказал эксперт из лаборатории по ПК- измеряете только те факторы, которые уст. к.у.т. вредный. А у остальных - цитата: "ну, микроклимат можете". Таким образом, ЧЕТКОГО ответа нет ни у законодательной базы, ни у экспертов,ни у СОТов, и каждый делает,как думает,или как посоветуют
 
Зато у проверяльщиков из РПН есть четкий ответ - первым делом спросили протоколы замеров, как пришли.
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
Зато у проверяльщиков из РПН есть четкий ответ - первым делом спросили протоколы замеров, как пришли.

Так у них цель другая. И зарплату они за проверки получают.
 
Цитата
Альбина Копылова написал:
первым делом спросили протоколы замеров, как пришли.
показали 4 штуки и хватит... галочку поставят напротив...
Все будет хорошо!
 
Коллеги, подскажите все-таки периодичность измерений:
1.3.1 -шум
1.3.4 -вибрация
1.4.1 -освещенность рабочей зоны
1.4 -световая среда
1.5 -неионизирующее излучение
1.5.1 -переменное эл/магн. поле
2-химический фактор
4 -тяжесть
5 -напряженность

Надо откорректировать ППК. Прошу подсказать.
 
Цитата
Лариса написал:
Прошу подсказать.
Она в санитарных правилах, которыми Вы руководствуйтесь.
 
pavelh, спасибо
 
А все таки прошу подсказать

Цитата
Лариса написал:
периодичность измерений:1.3.1 -шум1.3.4 -вибрация1.4.1 -освещенность рабочей зоны1.4 -световая среда1.5 -неионизирующее излучение1.5.1 -переменное эл/магн. поле2-химический фактор4 -тяжесть5 -напряженность

В санпинах фигня. Ничего не нашел.
 
Коллеги, здравствуйте!
Предлагают на утверждение программу, в которой:
Для рабочего места "печатник" предусмотрены раз в квартал замеры Азота диоксида, формальдегида, смесь углеводородов,
пыль растительного происхождения (ссылаются на ГН 2.2.5.1313-03 «Химические факторы производственной среды);
Для рабочего места "Водитель" предлагают раз в квартал замерять Азота диоксид, Оксид углерода,
Смесь углеводородов (ГН те же).
И еще в программе предусмотрено раз в год измерять Уровни электромагнитных излучений (здесь ссылаются на СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы").
Хотелось бы услышать ваши комментарии. Есть стойкое ощущение, что замеры избыточны.
Предлагает контора, с которой у нас заключен договор об охране труда. Мы - небольшая типография (около сотни работников).
 
Нашему предприятию эти замеры обходятся в 70труб. Даже на каждый год мой рукль не готов раскошелиться. Перед проверкой только.О каждом квартале не может быть и речи
 
Да, мы тоже переплачивать не хотели бы.
Коллеги, поправьте, пожалуйста, если где ошибаюсь...
Химические вещества в воздухе нужно контролировать, руководствуясь:
- ГН 2.2.5.1313-03 (в них установлены классы опасности; периодичность для проведения ПК в них обнаружить не удалось).
- ГОСТ 1.005-88 (отсюда можно взять периодичность замеров).
Плюс СанПиНами и ГОСТами, касающимися конкретных профессий (например, есть для водителей, откуда можно взять вредные вещества, которые необходимо контролировать).
Понятно, что ГОСТ применяется на добровольных основах, но периодичность в ППК как-то надо обосновывать, а ГОСТ - какой-никакой, а документ.
Ну и растолкуйте, пожалуйста, исходя из практики: если мы, руководствуясь п. 4.2.5 указанного ГОСТА, сократим число проверок химии до одного раза в год, велика ли вероятность вызвать неудовольствие у РПН.
 
Цитата
Юлия написал:
велика ли вероятность вызвать неудовольствие у РПН
Вот правильный вопрос, сколько штрафу за это нарушение они выпишут?
 

Вообще, даже при наличии штрафа, наверное, выгоднее нарушать. Штраф ведь по 6.3 КоАП, а там для юрлица до 20000. А замеры, как тут писали, 70 000. Поэтому, если к примеру, один-два замера пропускаем, то, даже получив ПО-полной, все равно остаемся в плюсе. Или я неверно считаю?

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)