Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Велко
Сфера

Кто должен иметь санитарные книжки

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Кто должен иметь санитарные книжки
 
Цитата
pavelh написал:
Так ответ-то оттуда следует "да" или "нет"?
А самому прочитать слабо?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
А самому прочитать слабо?
Читал, мнение других узнать хочу.
 
Мнение других уже написано было, что еще нужно?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Всегда полагал, что по результатам медосмотра составляется заключение, а для декретированного контингента по результатам медосмотра ещё соответствующие штампы в санитарной книжке ставятся. Заключение для ГИТ, санитарка - для РПН. Кто-нибудь практиковал внесение результатов медосмотра только в санитарки без оформления заключений, действительно сэкономить можно на объёме такого "медосмотра"?
 
Цитата
pavelh написал:
внесение результатов медосмотра только в санитарки без оформления заключений
чревато, т.к. заключение является подтверждением прохождения МО
Чем больше узнаём мы, тем лучше понимаем, как много не знаем (М.Й.)
 
Цитата
pavelh написал:
. Кто-нибудь практиковал внесение результатов медосмотра только в санитарки без оформления заключений, действительно сэкономить можно на объёме такого "медосмотра"?
При проверках КНО требуют именно заключения
 
Цитата
МаринаR написал:
При проверках КНО требуют именно заключения
И РПН?
 
Цитата
Евстратий Стефанович написал:
Кто-нибудь практиковал внесение результатов медосмотра только в санитарки без оформления заключений
Это не предусмотрено законодательством.

Цитата
pavelh написал:
действительно сэкономить можно на объёме такого "медосмотра"?
А в чем экономия по вашему будет заключаться?
Изменено: Dadis - 17 марта 2021 3:31
 
Цитата
Dadis написал:
Цитата Евстратий Стефанович написал:Кто-нибудь практиковал внесение результатов медосмотра только в санитарки без оформления заключенийЭто не предусмотрено законодательством.
корректнее пожалуйста цитируйте. не выдергивайте не мою, а мной цитируемую цитату без моего ответа если не сложно
Чем больше узнаём мы, тем лучше понимаем, как много не знаем (М.Й.)
 
Цитата
pavelh написал:
Цитата
МаринаR написал:
При проверках КНО требуют именно заключения
И РПН?
Да, и они тоже. Особенно предварительного МО
 
Цитата
Dadis написал:
А в чем экономия по вашему будет заключаться?
Вот и я понять не могу, но говорят что будет, причём сами проводящие МО. Первый раз на практике такое встречаю.... может просто отстал от жизни и все так делают....
 
Цитата
МаринаR написал:
Да, и они тоже. Особенно предварительного МО
Но хоть предварительный, хоть периодический, санитарка при любом из них заполняется ведь, верно.... в чём особенность?
 
В том, что в Порядке четко прописано, что по окончании МО выдаются заключения, а про медкнижки в новом 29н они вообще не упоминаются
 
Цитата
МаринаR написал:
В том, что в Порядке четко прописано, что по окончании МО выдаются заключения, а про медкнижки в новом 29н они вообще не упоминаются
Это да, но РПН проверять не вправе вроде пока эти заключения (соблюдение требований 29н)
По санкнижкам все документы "умерли" под гильотиной... посмотрим, оштрафует РПН за отсутствие санитарки у повара или нет...
 
Товарищи, здравствуйте!

Есть вопрос. Как я понимаю, на сегодняшний день не урегулирован вопрос с медосмотром и книжками сотрудникам, занятым в производстве препаратов. Как же теперь быть? При 302, мы направляли на М/О по п.24 приложения 2. Теперь же данного пункта нет. Получается, раньше 302 взаимоувязывался с 52 ФЗ в части защиты населения от некачественной продукции (лек.средств), а теперь все повисло в воздухе.
Таким образом, медосмотр указанным сотрудникам убрали от СОТов? Тогда кто им должен заниматься? Какие мысли есть по этому поводу, поделитесь пожалуйста.

P.S. от МПТ есть приказ 916 "О надлежащей производственной практике", в котором говорится, что все принимаемые сотрудники должны проходить М/О.
 
Интересный вопрос
.
Цитата
Александр Милосердный написал:

от МПТ есть приказ 916 "О надлежащей производственной практике"
.
Цитата
Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности
.
Цитата
Александр Милосердный написал:

в котором говорится, что все принимаемые сотрудники должны проходить М/О.
.
действительно
.
Цитата
39. (2.14) Лица, принимаемые на работу, должны пройти медицинский осмотр. Производитель обязан утвердить инструкции, обеспечивающие его осведомленность о состоянии здоровья персонала, которое может повлиять на качество продукции. После первичного медицинского осмотра должны проводиться регулярные последующие медицинские осмотры персонала.
.
а можно и
.
Цитата
7. В случае необходимости персонал должен быть вакцинирован. Работники должны проходить медицинское обследование.
Да, я шут, я циркач, так что же?
 
Цитата
Александр Милосердный написал:
есть приказ 916 "О надлежащей производственной практике"

Приказ Минпромторга России от 14.06.2013 N 916
"3. Настоящие Правила не распространяются на вопросы охраны труда персонала, занятого в производстве, ... на санитарно-гигиенической безопасности и иной безопасности при производстве лекарственных средств, а также не затрагивают вопросы охраны окружающей среды. Принятие необходимых мер в указанных случаях является непосредственной обязанностью производителя в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации
.39. (2.14) Производитель обязан утвердить инструкции,
(от 30.03.1999 N 52-ФЗ) ст. 34 5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки
Цитата
Александр Милосердный написал:
не урегулирован вопрос с медосмотром и книжками сотрудникам,
Не только в отрасли где вы работаете, но и других кроме декретированных (приказ №402 от 20.05.2005).
6. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения. (52-ФЗ). Обращайтесь в Роспотребнадзор у Вас на региональном уровне должен быть этот приказ от него и отталкивайтесь.
 
Цитата
Александр Милосердный написал:
Какие мысли есть по этому поводу, поделитесь пожалуйста.
(СанПиН 3.3686-21. Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней действуют с 01.09.21г. Может являться основанием:
62. Данные о прохождении медицинских осмотров, наряду с информацией об обязательных прививках для профессиональных и (или) возрастных групп населения подлежат внесению в медицинскую документацию, сертификаты профилактических прививок, личные медицинские книжки и учету в медицинских организациях, осуществляющих медицинское обслуживание работников, а также в органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Посмотрите по специфике работы п. 3460. Обязательному медицинскому освидетельствованию при поступлении на работу и при периодических медицинских осмотрах (1 раз в год) с целью выявления ВИЧ-инфекции подлежат: «научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, производств по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека;».


Изменено: Eлена К - 20 сентября 2021 9:07
 
Цитата
Eлена К написал:
Посмотрите по специфике работы
Здравствуйте!

Это не то. Если обратиться к п.3 данных правил, то там точно нас нет. П. 3460 подтверждает это (иммунобиологические препараты).
Получается, что нужно проходить тем, кто использует микроорганизмы и т.п. при производстве. У нас синтетика (грубо говоря).
Нас тут пугают, что придет проверка МПТ и оштрафует СОТа за непроведение медосмотра. А я говорю, что это к нам не относится (п. 3 приказа 916). Тем более, нет порядка проведения, которым бы я мог руководствоваться. Что делать, ума приложить не могу.
 
Цитата
Александр Милосердный написал:
Тем более, нет порядка проведения, которым бы я мог руководствоваться. Что делать, ума приложить не могу.
А 29-н? По п.23 отправьте.
Изменено: pavelh - 24 сентября 2021 16:34
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)