Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Коронавирус

Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 ... 96 След.
Коронавирус
 
Павел, просто наши местные эксперты говорят что частных перевозчиков трудно принудить вакцинировать персонал, ибо это может привести к сокращению количества автобусов на линии=увеличению длительности ожидания в зиму.
Лови мгновение!
 
Цитата
mari_SHarm написал:
ибо это может привести к сокращению количества автобусов на линии
Каким образом?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
mari_SHarm написал:
сокращению количества автобусов на линии
Чушь собачья. Сокращение автобусов на линии и вакцинация никак не связаны.
Количество рейсов такое же остается. Просто вместо отстраненных будут работать те водители, у которых прививка. Ну и зарплата им соответственно больше.
У нас были несколько водителей, которые били копытом, что ни за что не будут вакцинироваться, лучше уволятся. Как только отстранили- начали по одному приносить сертификаты)
 
Цитата
Светлана Ерошина написал:
Просто вместо отстраненных будут работать те водители, у которых прививка.
это надо новых на работу принимать... а никто не идет...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
а никто не идет...
Потому что отстранённых увольнять нельзя. Надо это на законодательном уровне закрепить: отстранили - ок, сидит дома без зарплаты; приняли на его место другого - законное основание для увольнения антипрививочника.
 
Светлана Ерошина, когда есть кому работать может и есть вариант с вакцинацией, а когда некому (нет очереди в водители, кондукторы) то такое может быть. Частным перевозчикам субсидий из бюджета у нас нет, тариф у них нерегулируемый, муниципальное предприятия загубили.
Муниципалитет в виде отдела транспорта по сути не имеет рычагов воздействия на них. По крайней мере в краткосрочной перспективе.

К слову даже если привить весь персонал на снижение заболеваемости персонала это мало скажется - ведь в автобусе ездит куча непривитых граждан без обеспечения соц.дистанции.
Лови мгновение!
 
Немного злободневного юмора
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
mari_SHarm, так работу профилактическую надо проводить с персоналом) Или Вы думаете, у нас прям сразу все кинулись делать прививку? на это ушло несколько месяцев. И никто никого не вел под конвоем на вакцинацию. Не знаю как у Вас, а в нашей организации у водителей, кондукторов есть понимание того, что если они уйдут от нас- то другие то перевозчики также будут наседать на них с прививкой. Или вообще не возьмут их- невакцинированных. Тут как ни крутись, хочешь работать водителем- делай прививку.
 
Есть у кого образец акта об отказа прохождения вакцинации против коронавируса
Изменено: Впирив Влад - 17 декабря 2021 7:26
 
Про наличие Акта мне ничего не известно. Желательно сотрудникам выдать уведомления и принять заявления об отказе
 
Лица, не желающие прививаться от коронавируса, пишут отказ в виде заявления — об этом сказано в п. 3 ст. 5 Закона 157-ФЗ.
Для большей убедительности в заявлении можно указать ссылки на нормативные акты, дающие гражданам право на отказ:

  • п. 1 ст. 5 Закона 157-ФЗ от 17.09.1998 — четко указано право отказаться на законных основаниях;
  • Приказ Минздрава РФ №125 н от 21.03.2014 — содержит календарь профпрививок по эпидемическим основаниям (приложение 2), в число которых включена и прививка от коронавируса, в пояснениях к ней указано приоритетное право отдельных категорий на вакцинацию. Указанные граждане будут привиты в обязательном порядке, если будет объявлена угроза эпидемии соответствующий законодательным актом.
Независимо от календаря профпрививок работники могут законно отказаться в случае медотвода, причинами которого являются:

  • возраст до 18 лет;
  • беременность и период кормления новорожденного;
  • хронические болезнии в стадии обострения;
  • непереносимость компонентов вакцины.
  • симптомы ОРВИ;
  • аллергические реакции на ранее поставленные прививки.

Если есть указанные факторы, то при необходимости они также включаются в текст заявления об отказе.

"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Геннадий Кузянин, а если он отзывается отказ писать? 8-)
Все будет хорошо!
 
Цитата
Влад Впирив написал:
Есть у кого образец акта об отказа прохождения вакцинации против коронавируса
А не нужен акт. У работодателя есть обязанность отстранить непривитого, значит привитый должен чем-то сей факт или медотвод подтвердить. Плохо что увольнять нельзя антипрививочников, куда проще работодателям стало бы.
 
pavelh, "Плохо что увольнять нельзя" Нормальненько, так. Вы за кого, за РБТ или за рабочих? А, Вы, медотвод получить пробовали? Легче получить квартиру от гос-ва, чем медотвод из МО.
Изменено: Александр - 17 декабря 2021 20:20
 
Цитата
Александр написал:
Вы за кого, за РБТ или за рабочих?
Я за всех, кто способностью здраво мыслить не обделён.
 
Цитата
Александр написал:
Вы за кого, за РБТ или за рабочих?
Сот не имеет права быть за рабочих... :beer3:
 
Цитата
pavelh написал:
Я за всех, кто способностью здраво мыслить не обделён.
Правильно, нет прививки, значит бесправное существо и можно гнать их поганой метлой
 
Цитата
Павел написал:
Геннадий Кузянин, а если он отзывается отказ писать?
Мой ответ будет зависеть от того, на чьей стороне вы меня позиционируете).

Если за работника - будем подымать общественность, профсоюзы. комиссию по трудовым спорам, трудовую инспекцию, депутатов, партии всякие разные, вышестоящее начальство и командование, вплоть до московских, прокуратуру, мэра, губернатора, СМИ и пр.

Если за работодателя - будем подбирать (менять. вносить изменения, писать новые) формулировки в ЛНА,. доводить их под роспись, проверять, контролировать их выполнение (и не только их), делать фотографию рабочего дня и пошагово привлекать к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения).

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
"Кадры решают всё". "Незаменимых людей не бывает", "Был бы человек, а компромат на него найдётся", "Когда с тобою Бог, неважно кто на другой стороне" , "Не сотвори себе кумира", "Кто за музыку платит, для тех ты её и играешь", "Сократ мне брат, но истина дороже".
"Нет безвыходных ситуаций, есть неправильно принятое решение"
 
Цитата
rubik14 написал:
Сот не имеет права быть за рабочих...
СОТ должен уметь и вашим, и нашим... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, не соглашусь .... но это мое личное мнение .. не настаиваю... Я вообще с работниками стараюсь не контактировать ... :beer3:
Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 ... 96 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)