Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Гигиеническая подготовка и аттестация

Страницы: 1
Гигиеническая подготовка и аттестация
 
Коллеги, добрый день!
Прошу совета в такой ситуации - наше предприятие относится к пищевой промышленности (пивзавод). В соответствии со статьями 11 и 36 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Приказом Минздрава РФ от 29 июня 2000 г. № 229 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций" профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация обязательны для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Далее, есть Постановление главного государственного санитарного врача по нашему субъекту РФ, в котором определен перечень профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы, должностные лица и работники которых проходят обязательную при поступлении на работу и периодическую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.
В нашем случае это руководящий состав, технологи, начальники производства, персонал производственных лабораторий, работники производственных участков, работники складской группы, мойщики оборудования, уборщики помещений, шоферы-экспедиторы, шоферы-грузчики, грузчики.

У меня такие вопросы:

- должны ли проходить гигиеническую подготовку и аттестацию генеральный директор и директор, если согласно результатов СОУТ они не проходят даже медосмотр?

- должны ли проходить гигиеническую подготовку и аттестацию электрослесарь, слесарь КИПиА и механики, обслуживающие производственное оборудование?

Спасибо!

 
Добрый день,

Цитата
Александр написал:
- должны ли проходить гигиеническую подготовку и аттестацию генеральный директор и директор, если согласно результатов СОУТ они не проходят даже медосмотр?
Роспотребнадзор при проверках очень хочет видеть ЛМК у таких работников, ( ибо работают они в пищевке), но у меня в практике за это не наказывали, я указывала что данные работники не участвуют в производственном процессе и не контактируют с пищевыми продуктами.

Цитата
Александр написал:
- должны ли проходить гигиеническую подготовку и аттестацию электрослесарь, слесарь КИПиА и механики, обслуживающие производственное оборудование?
должны, ибо они обслуживают оборудование которое используется при приготовлении продуктов, и их деятельность напрямую с этим связана
 
Добрый день!
В каком НПА освещен порядок прохождения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации?
Приказ №229 от 29.06.2000г. не предлагать! ибо не зарегистрирован в Минюсте (хоть и номер регистрации есть 2321 от 20.07.2000 который не бьется).
 
Цитата
Евгений написал:
номер регистрации есть 2321 от 20.07.2000 который не бьется
а как он должен биться? с чем?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Евгений написал:
не зарегистрирован в Минюсте
зарегистрирован...
Все будет хорошо!
 
У "Техэксперта" противоположная позиция. Собственно об этом они и пишут в своих примечаниях по 229 приказу.
 
Евгений, не вижу ничего такого в ТЕХЭКСПЕРТе... пишут все нормально: Статус: Действующий
Все будет хорошо!
 
Евгений, К+ тоже пишет, что Приказ законный...
Все будет хорошо!
 
Павел, вот эта сноска в техэксперте мое внимание привлекло (см.карт.). Сползал в первый попавшийся банк https://minjust.consultant.ru/, там по номеру регистрации ничего нет.
 
Цитата
Евгений написал:
эта сноска в техэксперте мое внимание привлекло (см.карт.).
эта сноска просто информативная... в ней нет ни одного слова, что приказ 229 не зарегистрирован в минюсте и не имеет юридической силы...
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
в ней нет ни одного слова, что приказ 229 не зарегистрирован в минюсте и не имеет юридической силы...
Неужели он после 01.01.2021 по 247-ФЗ имеет силу?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
он после 01.01.2021 по 247-ФЗ имеет силу?
не имеет?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Евгений написал:
по номеру регистрации ничего нет.
Цитата
Евгений написал:
номер регистрации есть 2321 от 20.07.2000
думаешь министр минздрава сам этот номер придумал и написал?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Павел написал:
не имеет?
Мне кажется, что нет. Его же не сделали исключением
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)